0
Войти.

Нерест воблы: весовой контраст

Нерест воблы: весовой контраст

Учитывая, что вобла является одной из самых желанных рыб не только для любителей пива, но и промысловых компаний, о ней собрано достаточно много информации, изучены повадки и найдены интересные особенности поведения в различные периоды. Но, пожалуй, самые интересные события происходят с этим представителем ихтиофауны в период нереста. Именно тогда можно увидеть небывалые метаморфозы, которые заметны невооружённым глазом.

Худоба во всей её красе

Как известно, вобла начинает нереститься в апреле, а заканчивается этот процесс к концу мая. И если вам посчастливится поймать рыбу до этого момента, вы получите упитанную, жирную и холёную тушку с большим количеством мяса и питательных элементов. Но если на крючок клюнет недавно разродившаяся особь, эффект будет обратным. Некоторые даже думают, что поймали больную воблу, которую нельзя употреблять в пищу. На самом же деле происходит довольно привычное для этого вида явление:

Перед самим нерестом рыба практически не питается, а функции организма поддерживаются за счёт накопленного за период кормёжки жира. Метание икры тоже не поддерживается никакой подкормкой. В результате, после этого мучительного процесса вобла теряет в весе около 2/3 всей своей массы. А на внешнем виде это очень заметно сказывается:

  • Огромная голова;
  • Маленькое тщедушное тельце;
  • Слабые плавники;
  • Голодные выпученные глаза.

Вот и кажется рыболову, что перед ним не вкуснейшая закуска под пенное, а пережиток эры динозавров, который неплохо сохранился по каким-то необъяснимым причинам.

Толстый-худой-толстый

Но этот период длится не долго. Сразу после освобождения от своего выводка рыба начинает активно поглощать пищу, и уже через пару месяцев мы вновь видим отъевшуюся особь с жирными боками и лоснящимся телом. Конечно, диетологи такие резкие внутренние изменения не одобрили бы, но у плотвы нет другого выхода. Впереди зима, а это значит, что к ней нужно готовиться тщательно. Тем более, что, в отличие от многих других карповых, эта рыба в холодные месяцы впадает в спячку и не набивает свой желудок ценной пищей.

Именно по причине столь необычного поведения каждый опытный рыбак предпочтёт остаться дома возле телевизора в период нереста и за несколько дней до него. Ведь поймать скелет, обтянутый кожей – сомнительное удовольствие.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети