0
Войти.

Белый амур – в поисках секретной наживки

Белый амур – в поисках секретной наживки

С таким речным великаном, как белый амур, вероятность встречи колеблется от 99% и вплоть до нуля. Почему? Причина проста: белый амур настолько непредсказуем, что даже бывалые рыболовы-аборигены порой удивляются его поведению. Этот «вегетарианец» достаточно капризен и требует к себе особого подхода как в плане приготовления прикормки, так и в выборе основной наживки. С наступлением весны наконец-то можно отправиться на рыбалку по открытой воде.

А если имеется на примете еще и водоем с белым амуром, которого в зимний период не поймаешь, то можно в миг вернуть себе былую форму спортивного рыболова.

Вкусовые капризы белого амура

Но тут же возникает проблема: хоть белый амур и голоден в это время, велик риск вернуться домой с пустым садком. Однако решение есть!

Весной (впрочем, как и в любой другой сезон), успех ловли белого амура определяет наличие прикормки. Причем самой разнообразной. Среди наиболее используемых вариантов стоит сделать акцент на стебли свежего камыша, капустные листья и, конечно же, зерна кукурузы или перловки. Желательно взять с собой несколько продуктов, чтобы на месте определить капризы местного речного гурмана.

Когда лето вступает в свои законные права, пора меняться вслед за настроениями белого амура. Вода в водоеме начинает прогреваться, а значит начинается активный рост водных растений. Можно ли заинтересовать белого амура чем-то вкусным, когда перед ним разросся такой "шведский стол"?

Можно, без сомнений. В это время на огородах начинают поспевать молодые огурчики. Почему – неизвестно, но амур таки любит кусочки свежих огурцов, а также молодую завязь. Но только при наличии удачно выбранной прикормки.

С приходом осенних холодов белый амур начинает запасаться на зиму, как медведь. И что ни говори, а на эти пару-тройку месяцев он становится настоящим хищником. Так что дождевые черви, опарыши, крупный мотыль или кузнечик помогут принести знатный трофей. Как только вода покроется коркой льда, увы, пора сматывать удочки и убрать "мечту о королевском амуре" в дальний ящик.

А как же бойлы?

Да, рыбаки уже давно познакомились с этими волшебными вкусовыми шариками, которые активно используются в карповой рыбалке. А дальше... Кто-то решил попробовать поймать на них белого амура и понеслась! Оказалось - это вполне результативная наживка. Использовать покупные бойлы не всегда экономично, поэтому почему бы не попробовать сделать их самостоятельно.

Рецепт домашних бойлов:

  • Сухое молоко - 100 грамм,
  • Манка - 150 грамм,
  • Соевая мука - 200 грамм,
  • Кукурузная мука - 400 грамм,
  • Сахарная пудра - 50 грамм,
  • Яйца - 8-10 штук.

Естественно, можно смело комбинировать и заменять основные ингредиенты на то, что, как вам кажется, понравится местному амуру. Главное не забыть про ароматизаторы, причем вполне натуральные. Это может быть и печенье, и жмых, и подсолнечное масло, и анис, и конопля, и даже мед. Сделав тесто, остается скатать его шарики в 2 - 3 см диаметром, подержать их в кипящей воде несколько минут, а после выложить на полотенце для сушки. Приятного аппе... лова!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети