0
Войти.

Второе его имя – морской волк

Второе его имя – морской волк

Лаврак – довольно популярная рыба, которую часто можно встретить в меню ресторанов под другим, более приятным названием – сибас. Это вкусная рыбешка яркий представитель морской фауны, ловить ее может быть очень интересно. Отличная добыча для любого рыбака! Не зря еще одно его имя – морской волк. Лаврак относится в лучепервым рыбам семейства мороновых, это активно добываемая во всем мире рыба, разведение которой в искусственных условиях не уступает карпу.

Внешний вид лаврака привычный для морских рыб. Тело в меру высокое, не слишком длинное, сплюснутое с боков. Голова небольшая, с широким вытянутым ртом. Глаза круглые, со светлой основой. Спинные плавники сибаса снабжены ярко выраженными шипами, с которыми нужно быть осторожными, другие плавники среднего размера, светло-серые и прозрачные. Хвостовой плавник плавной, не выраженной V-образной формы.

Цвет лаврака со спинки темно-зеленый или серый, бока чуть более светлые, брюхо практически полностью белое. Сама чешуя крупная и плотная. Самый большой зафиксированный размер лаврака – чуть более одного метра, обычно эта рыба меньше. Вес доходит до 12 килограмм.

Обитает лаврак практически по всей территории Восточной Атлантики, самые близкие к нам точки – Черное и Средиземное море, где их не так много. Эта рыба имеет огромную промысловую ценность. Актуальна для спортивного и любительского рыболовства. Имеет высокую стоимость и прекрасные вкусовые характеристики.

Особенность поведения и отлова

Лаврак – это типично хищный вид, который славится своим методом охоты. Затаившись, рыба совершает резкий рывок, открывая рот и буквально засасывая добычу. Обычно это мелкая рыбешка, креветки, моллюски и другая живая добыча. Взрослые особи предпочитают жить и охотиться по одиночке, но молодые лавраки частенько сбиваются в небольшие стаи для большей безопасности и эффективности охоты.

Лаврак не привязан к определенной глубине и может встречаться как у самой поверхности, так и у дна. Не боится волнения, часто использует погодные условия для эффективной охоты, за что и получил прозвище морской волк. Размножается у Британских островов с марта-апреля по июнь.

Манеры лаврака сильно осложняют рыбалку на него. Если лов происходит с берега, то нужно подгадывать время приливов и отливов – тогда рыба подходит ближе всего и активно кормиться.

Сибас станет достойным уловом для любого рыбака. Он вкусен, на него интересно «охотиться», да и размеры рыбы весьма и весьма достойные.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети