0
Войти.

Вяленая вобла - правильное приготовление

Вяленая вобла - правильное приготовление

Вяленая вобла – одна из самых любимых закусок к пиву и не только. Наверняка вы даже и не подозреваете, что таранью называют именно воблу. Благодаря своим отличным качествам и жирности, эта рыбка отлично подходит для того, чтобы завялить ее и затем наслаждаться ее тонким вкусом. В статье вы кратко узнаете о полезных свойствах рыбы и о том, как завялить воблу.

Как известно, вялить рыбу очень легко. Нужно просто засолить ее, а затем просушить на солнце. Благодаря структуре мяса воблы и ее средней жирности, она быстро сушится. Тем более из вяленой рыбы можно приготовить изысканные деликатесы.

Своеобразный вкус, которым обладает рыба после вяления, нравится безоговорочно всем. Кроме того, вяленая рыба содержит в себе много полезных микроэлементов и витаминов. Пожилым людям настоятельно рекомендуется употреблять данный продукт, так как она помогает лучше усваивать углеводы. В мясе воблы содержится достаточное содержание хрома, железа, а также витамина PP. Данные микроэлементы благоприятно влияют на систему кроветворения в нашем организме. Как можно заметить, вяленая рыба сочетает в себе свойства отличной закуски и источника полезных веществ.

Если вы являетесь рыбаком и на ваш крючок часто попадается вобла, наверняка вы задумывались над тем, как сохранить ее на длительное время. Кроме заморозки, консервации и копчения, воблу можно завялить, чтобы затем употреблять ее долгое время. Технология вяления очень проста и вам не потребуется никаких особых кулинарных навыков. Просто следует учесть несколько особенностей данной техники, которые будут описаны в рецепте вяленой воблы.

Преимущества соления

В холодильнике рыба теряет свою свежесть, поэтому рекомендуем воспользоваться старинным методом вяления. Соль сохраняет рыбу двумя одинаково важными способами: путем извлечения воды из мякоти и насыщения ее солью. Кристаллы соли выполняют эти 2 вещи одновременно. Но важно думать об этих двух технологиях по отдельности.

Видите ли, мясо портится не потому, что оно разлагается само по себе. Это происходит из-за микроорганизмов, которые им питаются. Бактериям нужна вода для роста, поэтому если вы убираете воду, вы замедляете или останавливаете рост бактерий. Между тем, соление также увеличивает содержание соли в мясе, создавая еще более неблагоприятную для бактерий среду. Соль убивает бактерии на клеточном уровне, обезвоживая их. Маринование, например, сохраняет овощи в соленой жидкости без их сушки.

При соединении соления с сушкой, которое впервые практиковали баски, рыбу можно хранить почти бесконечно. «Мумии» сохраняются в основном путем соления с использованием натрона (соды), затем сушатся. Натрон – это химическая соль, подобие диетической соли или хлорида натрия, который мы привыкли называть содой.

Соление делает еду вкусной. Прелесть соления заключается в том, что оно не только сохраняет пищу, но и делает ее вкусной. Мы генетически запрограммированы любить вкус соли, потому что это одно из немногих веществ, которые мы должны искать в дополнение к пище, чтобы организм функционировал. Соль растягивает белковые молекулы, чтобы они лучше удерживали воду.

Подготовка воблы к вялению

Первый шаг в солении рыбы − ее чистка. После ловли рыбы следует как можно быстрее вынуть кишки и жабры и промыть ее в морской воде. Кишки рыб содержат фермент, который начинает разлагаться, как только рыба умирает. Вы можете снять голову и выбросить ее, но советуем оставить ее для приготовления супа позже. Вы также всегда можете снять кожу непосредственно перед приготовлением рыбы.

Если рыба, которую вы поймали, не маленькая, следующая ключевая задача − отделить очень толстое мясо над позвоночником, чтобы не было так много мяса для соли. Можно разделать воблу на филе в форме бабочек, так их будет легче повесить, чтобы засушить. В первую очередь положите рыбу головой ближе к вам. Возьмите острый нож и сделайте два надреза на тушке, чтобы удалить часть позвоночника, но не прорежьте кожу и плавники на спине рыбы. Наконец, немного надломите позвоночник ближе к хвосту так, чтобы немного позвоночника осталось в рыбе.

Мелкие кости можно не вынимать из рыбы, это проще сделать, когда плоть уже будет плотной. Теперь вобла готова к засолке.

Пропитка воблы солью

После всех подготовительных процедур необходимо пропитать рыбу солью. Желательно целиком. Лучше использовать крупнозерновую соль, так как она лучше и быстрее насыщает рыбу. Важно использовать достаточно соли. 

Вам понадобится специальный контейнер, который не протекает на дне. Сначала положите слой соли на дно контейнера, а затем воблу или ее мясо стороной вверх на соль. Далее обильно посыпьте солью сверху, а затем положите другую рыбу, и посыпьте больше соли, и так далее. 

Если вы используете хорошую соль, через пару часов рыба больше не будет в сухой соли, а окажется в рассоле, сделанном из воды, извлеченной из рыбы. Важно держать воблу и любую другую рыбу в основном погруженной в рассол. Вам нужно иметь достаточное количество соли, чтобы этот рассол нес максимальную концентрацию соли. Так что проверьте, нет ли кристаллов соли, погруженных в жидкость. Если нет, нужно добавить больше соли.

Итак, теперь, у нас есть чистая, маслянистая вобла в рассоле с таким количеством соли, которая может раствориться. В общем, чем выше температура, тем быстрее соль проходит через плоть. В конце соления весь контейнер пахнет соленым, как море. Не должно быть никаких неприятных запахов, а мякоть должна быть гораздо более твердая и прозрачная. 

Рекомендуется дважды солить рыбу. В конце первого посола промойте рыбу и засыпьте ее новой солью еще на две недели. Некоторые говорят, что двойное соление делает рыбу более ароматной. Также второе засаливание просто извлекает больше воды из рыбы, чтобы она быстрее высохла.

Сушка воблы на воздухе

Техника сушки рыбы, соленой или нет, достаточно проста: низкая влажность, хорошее движение воздуха и правильная температура сделают так, что рыба просушится тщательно и со всех сторон. Сочетание этих факторов также сушит и ткани. Из них температура, вероятно, наименее важна. Норвежцы, которые издавна славятся своей особенной технологией соления и сушки рыбы, доказали, что рыбу можно сушить даже в очень холодное время. Высыхание рыбы ускоряется благодаря высоким температурам, поэтому в теплое время года сушить рыбу лучше всего. Существует вероятность неполного уничтожения всех бактерий, если вы решили вялить воблу в холодное время года.

Запах сушащейся рыбы, как правило, неприятен другим людям в доме. Поэтому, найти место для сушки − это одна из сложнейших задач. Это зависит от вашей находчивости и вашей способности убедить своих домочадцев найти место, сухое, воздушное и недоступное для птиц, мух и бродячих кошек. Специальные сушилки для рыбы обычно вешаются под крышу, чтобы они не попадали под дождь.

Теперь, зная, чем полезна вяленая вобла и как хранить вяленую воблу, вам наверняка удастся правильно завялить ее, чтобы в конце получить качественный продукт. Как уже говорилось выше, необязательно обладать кулинарными навыками и быть профессионалом в этой технологии. Засолить и завялить рыбу под силу всем, тем более учитывая наши рекомендации и советы. Данный рецепт подходит не только к вялению воблы, вы можете воспользоваться им для других рыб, которых вам посчастливилось поймать на рыбалке.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Вячеслав Лебедев
0
-0+0

Рыбу не суша а вялят !!! Сушат бельё (трусы, носки, портянки, майки и т.д.)

Пожаловаться
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети