0
Войти.

Промысловое значение горбуши

Промысловое значение горбуши

Семейство лососевых всегда высоко ценилось во всём мире, в первую очередь, благодаря своей икре и необычайно вкусному мясу. И наиболее распространённой на сегодняшний день является горбуша – самая маленькая из всего семейства рыбка, обеспечивающая солидный улов даже не самым опытным рыбакам. В длину она редко превышает 50 сантиметров, а средняя масса тела составляет около 1,5-2 килограмма.

Тем не менее, даже таких скромных параметров достаточно, чтобы организовать целую индустрию по производству различных продуктов из горбуши.

Никто не заметит обмана

Сегодня горбуша используется в пищевой промышленности в самых разных формах:

  • Солёная;
  • Копчёная;
  • Вяленая;
  • Консервированная;
  • Замороженная.

Интересно, что из-за своей огромной популяции в различных точках земного шара цена на неё несколько ниже, чем на остальных представителей семейства. И иногда это играет против потребителя. Например, лососевый фарш, который можно найти на прилавках многих магазинов – это, на самом деле, не что иное, как горбуша. И только истинный ценитель сможет отличить её по вкусу от дорогого и желанного лосося. Впрочем, если производитель добросовестный, на упаковке он пишет правильный состав и название основного ингредиента указывает тоже корректное.

Почему так много

Как мы уже говорили, популярность горбуши обусловлена хорошим уловом. Даже неопытный рыбак, отправившись на охоту на этого представителя ихтиофауны с нужными снастями, сможет добиться отличного результат. А причина такой щедрости природы заключается в том, что одна взрослая самка горбуши в период нереста может вымётывать до 40 тысяч икринок.

У них достаточно высокая выживаемость, ведь около 60% икринок превращается в мальков. Конечно, тем предстоит добраться с места нереста назад в море, и многие не смогут преодолеть это препятствие. Но даже оставшихся особей вполне достаточно, чтобы обеспечить достаточную популяцию данного вида.

Непонятным остаётся лишь тот факт, что горбуша стоит достаточно дорого по сравнению с другими обитателями морей. Возможно, это связано с постоянно растущим спросом и отличными вкусовыми качествами, а также тем, что икра у данного вида рыб действительно крупная и очень привлекательная с гастрономической точки зрения.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети