0
Войти.

Сурок - представитель семейства беличьих

Сурок - представитель семейства беличьих

Сурок – это яркий представитель семейства беличьих. Это один из самых ярких символов прихода весны, и даже в некоторых странах существует такой обычай как День сурка. В этот день люди по уже сложившейся традиции определяют то, как скоро придут тёплые деньки. И, помимо этого, уже сложились приметы, на которые и ориентируются все собравшиеся. По поверьям, если небо закрыто тучами и сурок, выбираясь из норы, не видит своей тени, то зима скоро закончится.

Если же небо чистое, и сурок, завидев свою тень, убегает обратно, то зима продлится ещё полтора месяца. Помимо этого, у сурка очень широкий ареал обитания. Его прародиной является Северная Америка, а оттуда они за десять тысяч лет до нашей эры попали в Европу и в Азию. Помимо известных уже нам Соединённых Штатов Америки, Канады и северного куска Мексики, сурок обитает в Китайской Народной Республике, Монголии, Казахстане, Украине, Беларуси, даже Швейцарии, а также России.

Сурки – это приземистые животные, крайне плотного телосложения. Хотя, несмотря на свою кажущуюся неповоротливость, они довольно проворны и очень легко пролезают даже в самые узкие места. Длина их тела достигает от сорока девяти до шестидесяти сантиметров, а вес до десяти килограммов. Его толстое тельце держится на коротких лапах, оснащённых когтями, которые помогают им рыть глубокие норы. У сурка тёмно-жёлтая окраска, которая позволяет ему сливаться с пожухлой травой, брюхо же гораздо темнее и рыжее остального тела.

Особенности поведения и охоты

В Соединённых Штатах Америки сурков часто называют «свистящими свиньями» за то, что они, стараясь, предупредить своих сородичей о приближающейся опасности, издают пронзительный свист, раздающийся на сотни метров.

Сурки живут небольшими семьями по несколько особей в каждом. Все они занимают большую сеть нор, которая может простираться до четырёх гектар по площади! При этом, сурки могут не использовать некоторые ходы месяцами, и перелезать туда только в определённое время, года, например, когда ложатся в спячку. Но, вопреки стереотипам, запасов еды они не делают, а просто набирают жировые отложения.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети