0
Войти.

Песец – один из самых известных зверей

Песец – один из самых известных зверей

Песец – один из самых известных зверей на территории Российской Федерации, а также это невероятно красивое животное, широко распространённое за Северным полярным кругом. Шерсть песца (особенно если тот обладает «голубым» окрасом) крайне густая. Благодаря этому песец может спокойно выживать в таких холодных условиях. Сам по себе холод захватывает его при температуре ниже семидесяти градусов по Цельсию. У песца весьма широкий ареал обитания: встретить его можно в зоне за Северным полярным кругом.

Во время миграций песец может зайти достаточно далеко вглубь и оказаться, например, на южной части Прибайкалья и в низовьях реки Амур. А в целом, рекорд составляет до четырёх с половиной тысяч километров пути за сезон миграции.

Песец очень напоминает лису, отличаясь от неё, пожалуй, цветом меха. Длина тела полярной лисицы составляет от сорока до семидесяти сантиметров, а хвост может достигать до тридцати. В среднем они весят четыре – шесть килограммов, а в сытые годы – до одиннадцати. Также, помимо цвета меха, у песцов есть ещё пара немаловажных отличий: у них более широкое основание ушей, а также сами уши короче лисьих, плюс, их лапы более короткие и покрыты густым мехом.

Также среди псовых песцы единственные могут менять окраску. Летом они становятся серыми, чёрными, а зимой светлеют до оттенков серого или белого. Что интересно, их цвет шкуры зависит от чистоты снега: чем чище снег, тем белее шкурка.

Особенности охоты и поведения

Песцы роют норы и делают это в тёплое время года, порой, добираясь до вечной мерзлоты. Их норы могут простираться на два-три километра и иметь до шестидесяти – восьмидесяти входов и выходов. Обычно несколько выходов из таких нор выходят к водоёмам. Также эти норы обычно окружают валуны, чтобы защитить полярных лисиц от охотников и таких естественных врагов как белые медведи, росомахи, а также обыкновенные лисицы.

Песцы – моногамные животные. Они образуют небольшие семьи, состоящие из самца, самки, прошлого выводка и новых щенков. Беременность у самок длится около двух месяцев, а затем на свет рождаются от шести до одиннадцати щенков. Достигнут они зрелости в девять – одиннадцать месяцев.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети