0
Войти.

Белый медведь – одно из самых крупных наземных животных

Белый медведь – одно из самых крупных наземных животных

Белый медведь – сколько мощи в этих двух словах. Это необычайно сильный и крепкий зверь, поражающий своей силой и статью, которая хоть и не сравнится с оленьей, но всё равно выглядит устрашающе. Ареал обитания белого медведя охватывает только север Земли. В Российской Федерации белых медведей можно встретить на островах, вроде Земли Франца-Иосифа и острова Новая Земля, а, кроме того, на севере России. Белый медведь занесён в Красную Книгу в качестве вида, находящегося под угрозой исчезновения.

Белый медведь – одно из самых крупных наземных животных и самый крупный хищник. Длина его тела может достигать до двух с половиной - трёх метров, а весит такое создание до тысячи килограммов. Полярный медведь является обладателем чёрной кожи, которую тщательно скрывает под собой длинная белая, иногда желтоватая, шерсть. Шерстинки являются полыми внутри, поэтому иногда, при проникновении в них частиц водорослей, медведь может стать зелёным из-за их воздействия.

У полярного медведя длинные и крепкие лапы, подушечки которых покрыты шерстью, не давая ему замерзать и, помимо всего прочего, скользить по льду. Также на лапах есть особые плавательные перепонки. Также, в отличие от обычных медведей, полярные имеют более длинную шею и приплюснутую голову.

Особенности отлова и поведения

Продолжительность жизни полярных медведей составляет до сорока лет (двадцать пять – тридцать лет на воле и до сорока в неволе). При всём при этом полярные медведи размножаются не часто: самки могут дать своё первое потомство только в возрасте пяти - восьми лет, а затем рожает раз в два – три года, принося в помёте до трёх детёнышей. Медвежата живут с матерью до полутора лет, и всё это время медведица кормит их молоком.

Белый медведь играет значительную роль в мифологии северных народов мира, а также появляется во многих произведениях прикладного искусства, вроде резьбы по дереву или кости, в качестве одного из главных противников.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети