0
Войти.

Кижуч - не каждый рыбак лично знаком с ним

Кижуч - не каждый рыбак лично знаком с ним

Кто не знает такую прекрасную рыбку как кижуч? Пожалуй, мало кто, ведь она популярна во всём мире. Про неё столько всего можно сказать: о её вкусовых качествах ходят легенды; коренные жители Северной Америки считали её символом процветания и жизни, кижуч постоянно участвовал в торговле с другими племенами. Времена поклонения и тотемов прошли, а рыба всё ещё популярна. И не только у простых индейцев, а уже у спортивных рыбаков за хитрый ум кижуча и умение подразнить нервы.

Привлекает она и обычных рыболовов от Амура до Калифорнии, и всякий, кто хоть раз пытался ловить эту замечательную рыбу, скажет вам, что дело это ой какое нелёгкое, зато какая награда!Сама рыбка выглядит под стать своему описанию: она достигает величественного метра и может весить до четырнадцати килограммов. Длинное тело, плотное с боков. Большая конусообразная голова, которая обычно оканчивается крепким клювом, способным перекусить не только леску, но и тельце более мелкой рыбы пополам.

Лоб широкий, глаза находятся сразу под ним. Хвост короткий, толстый и достаточно крепкий. Плавники короткие, треугольные, в основном состоят из мягких лучей. Чешуя крупная, легко снимающаяся. Окрас серебристый, за что в Японии и США рыба носит название «серебристого лосося», тёмно-зелёный или синий на спине. В брачный период спина чернеет, бока становятся ярко-красного, кровавого оттенка.

Особенности отлова, поведения

Кижуч вылупляется из икры через три месяца после откладывания. Молодь, в основном живёт в реках, притоках рек и озёрах и больше любит тёмные участки с укрытиями в виде поваленных стволов деревьев, заломами. В реке молодые кижучи живут один-два года, после чего начинается скат. Зрелости кижучи достигают в три-четыре года.

Размножение у кижуча долгое и делится на два типа: на ключах или на выходах тальковых вод. Икры откладывается не слишком много – всего пять тысяч икринок, зато смертность икры крайне мала и составляет приблизительно 8% от общего количества.

Кижуч обладает отличными вкусовыми качествами. Помимо того, что красное мясо этой рыбы является деликатесным, там ещё содержится множество витаминов и минералов. Особенно оно полезно при заболеваниях нервной системы и сердца.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети