0
Войти.

Сарган – культовая рыба Черного моря

Сарган – культовая рыба Черного моря

Сарган – культовая рыба Черного моря, которую ловят не только местные, но и многочисленные отдыхающие. Часто его путают с рыбой-иглой, однако от последней его отличить достаточно просто, если знать описание каждой. Мы расскажем вам все самое полезное о саргане, чтобы ваша рыбалка была максимально успешной, а улов достойным. Саргановые – дальние родственники акул, относятся к хордовым лучеперым рыбам. Выделяется несколько видов сарганов, которые мало отличаются внешне.

У сарганов очень длинное, вытянутое тонкое тело. Очень гибкое и подвижное, из-за чего руками рыбу поймать непросто. Плавники маленькие, слабовыраженные. Грудные расположены близко к голове, а также в нижней трети туловища. Спинной и грудной плавники прижаты к хвосту и практически идентичны между собой. Хвостовой плавник классической v-образной формы. Голова мелкая, с большими серебристыми глазами, челюсти сильно выдаются вперед, вытягиваясь в своеобразный острый клюв, полный острых, иглообразных зубов.

Окраска у сарганов типичная для морских обитателей – темно-серая спинка и серебристое брюхо. В естественных условиях эта рыба может достигать длинны более метра и веса в 2-3 килограмма, но средние особи обычно имеют размеры не более 50-70 сантиметров и пропорционально меньшим весом.

Сарганы предпочитают теплые субтропические воды и обычно держаться на небольшой глубине. Зона обитания тянется от Черного моря до берегов Японии и Китая.

Особенности поведения и отлова

Сарганы относятся к стайным хищным рыбам, питаются мелкими видами, такими как хамса. Передвигаются волнообразными движениями, из-за чего данных рыб порой путают со змеями. Однако, на охоте сарганы могут быть очень ловкими и быстрыми, они вполне способны к пружинистым рывкам и могут поранить пальцы нерадивых рыбаков.

Период размножения как правило выпадает на весну. Самки сарганов откладывают яйца в прибрежной зоне, цепляя их на водоросли и другую растительность, оберегая от течений. Вылупившиеся сарганы не имеют длинного клюва, он растет вместе с мальком, достигая максимальной своей длинны в момент наступления половой зрелости особи.

На сарганов ведется промышленный и любительский лов, из-за чего их численность в Черном море сильно сократилась. В наши дли встретить саргана намного труднее и лучше всего советоваться с местными перед тем, как отправляться на рыбалку.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети