0
Войти.

Глухарь - хранитель российских лесов

Глухарь - хранитель российских лесов

Глухаря можно назвать хранителем российских лесов среди пернатых. Ведь ему свойственен брутальный внешний вид и мудрость, которая легко читается в его глазах. Именно ему удалось прижиться в нашем климате и смело переносить самые сильные морозы. Глухарь в размерах вровень с индюком, что и является одной из причин, по которой охотники с нетерпением ожидают начала сезона охоты. Окрас глухаря изящен: темно-синяя шея, изумрудная грудь, коричневые крылья и темный с синевой хвост и красные брови.

Особо выделяется глухариный клюв. Фишка в том, что он довольно крупный, загнутый крючком. И именно он играет "опознавательную" роль во время токования. Так как брачные игры происходят в темное время суток, только светло-желтый клюв и выделяется на фоне всей птицы. Вес глухаря приличный: у самцов в пределах 6 кг, а у самок около 2,5.

Особенности поведения и охоты

Как ни странно, но зимой глухари питаются вполне экстремально: поедают сосновую хвою. В период холодов, когда еды становится мало, они ищут молодые побеги хвои или шишечки. Также не брезгует глухарь и можжевельником. Зато летом у глухаря меню более разнообразнее: здесь преобладают и ягоды черники, и голубики, свежие травы. Заодно глухарь может закусить насекомыми. А уж желуди или кедровые орешки для них настоящее лакомство.

Охотниками давно ценится глухариное мясо. Вот только не все охотники способны удержаться во время встречи с глухариным током. Здесь иногда собираются несколько десятков птиц, которые в пылу слепого азарта со стороны охотников нередко погибают от ружья всем до единой. Важно научиться ценить природу, т.к. в кругу настоящих охотников такие бездумные «стрелки» никогда не сумеют добиться уважения бывалых.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети