0
Войти.

Широколобка - совсем не промысловая рыба

Широколобка - совсем не промысловая рыба

Широколобка не представляет никакого интереса для промысловиков, да и даже для любителей рыбалки она мало что значит. Она достаточно маленькая – максимально она достигает пятнадцати сантиметров, но чаще попадаются особи сантиметров по десять. Вес у неё редко превышает сто пятьдесят граммов, поэтому из неё мало что можно приготовить. Слишком уж она крохотная, чтобы что-то с ней можно было сделать. Да и особо её не половишь – она занесена в Красную Книгу Российской Федерации.

А из-за того, что ей нужна чистая и холодная, до восьми-десяти градусов по Цельсию, вода, то жить она может мало где. В России она обитает в озере Байкал и в реках и озёрах, что находятся рядом.

Широколобка имеет длинное веретенообразное тело. По отношению к туловищу голова несколько крупная и сплюснутая. Глаза расположены высоко, по обе стороны от головы, также они являются выпуклыми. Плавники полностью состоят из мягких лучей. Спинной плавник разделён на две части: передний, круто спускающийся вниз, и задниц, более протяжённый, практически достающий до хвоста. Грудные плавники имеют веерообразное строение. На животе также имеются длинные плавники, довольно длинные. Хвост вытянутый, сильный, а хвостовой плавник имеет v-образную форму. Окрас довольно тёмный и варьируется от тёмно-оливкового до коричневого или серого. Плавники обычно светло-жёлтые. На тельце имеются более тёмные полосы.

Особенности поведения, отлова

Основу рациона широколобок составляют мелкие рачки, планктон и беспозвоночные организмы. Однако широколобка промышляет и каннибализмом, и частенько в желудках этих рыбок находят икру своих сородичей, а также мальков.

Нереститься широколобка предпочитает в холодной воде поздней весной. Температура воды не должна составлять выше шести-десяти градусов по Цельсию, а глубина – до полутора метров. При этом, множество икры оседает в желудках собратьев этой рыбки, либо хищников, поэтому, в основном, вылупляется достаточно мало мальков. Особенно если учесть, что широколобка откладывает от двух сотен до тысячи икринок.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети