0
Войти.

Дупель - птица, которая активна вечером и ночью

Дупель - птица, которая активна вечером и ночью

Среди куликов дупель занимает особое место. Охота на него славится своей оригинальностью, да и "взять дупеля" почетно для любого охотника. Хотя новички нередко путают дупеля с бекасом. Да, внешне они в чем-то похожи, однако если присмотреться, окрас оперения достаточно отличен. По спине дупеля проходят темно-коричневые полосы на кремовом фоне. Брюхо его белое. Такой пестрый окрас позволяет ему с легкостью маскироваться в условиях диких болот.

Особенности поведения и охоты

Сложность охоты на дупеля в том, что это птица, которая активна поздним вечером и ночью. Осенью и вовсе дупель летит на ужин, как только солнце скроется за горизонтом. Если напугать дупеля, то можно увидеть, как непросто ему удается взлетать.

Летает он невысоко, метра в 4 над землей и быстро находит новую стоянку. Это если его напугает голос или шорох охотника. А вот после выстрела дупель может улететь за 300 метров. Причем успевает еще и спрятаться, что даже собаке сложно найти его след.

Кормится дупель живностью: черви, улитки, личинки. Нередко питается и зернышками. Линька дупеля приходится на июль-август, как раз, чтобы успеть до перелета. Однако летят птицы в две волны: под конец августа и в средних числах сентября.

Охотники привыкли искать дупеля по осени на зерновых полях или близ водоемов. Причем стоит отметить, что дупель не любит сидеть в воде, а больше держится около нее. Осенний дупель - желанная добыча охотника, поскольку в это время птица набирает вес под 400 грамм и ее мясо становится жирным.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети