0
Войти.

Охота на мородунку требует подготовки и навыка

Охота на мородунку требует подготовки и навыка

Встретить мородунку на охоте - редкая удача. Она размером едва превышает скворца, а учитывая, что живет она в болотных зарослях, то у вас больше шансов ее лишь услышать, чем увидеть. Мородунка во многом схожа с обычным куликом. Длина тела птицы всего 25 см и вес под 80 грамм. Даже сложно представить, как можно подстрелить ее так, чтобы не оставить от нее кучку перьев.

Клюв мородунки куликовый: длинный. Причем кончик немного загибается вверх. Окрас ее идеально приспособлен для скрытной в зарослях жизни. Так, буроватая спина и покрытые мелкими штрихами шея с грудью прекрасно маскируют ее даже на открытой земле. Лапки у мородунки желтовато-розовые.

Особенности поведения и охоты

Мородунка успешно заняла сибирские территории. Однако благодаря своему сильному нраву, птица распространилось вплоть до Байкала и Анадыря. Птица эта перелётная, которая выбирает действительно теплые страны и континенты для зимовки - Азию, Австралию и Африку. Мородунка очень шустрая птица и нередко забирается на деревья.

В период гнездования птицы перебираются поближе к водоемам, где и сооружают гнезда. Птицы заботливо утепляют и выстилают гнездышко стебельками высушенной травы. Предпочтительны для мородунки места, где можно сделать гнездо, которое будет скрыто естественными укрытиями: кустами или густой травой. Когда рядом есть пруд или болотце, мородунке легче добывать корм для себя и вылупившихся птенцов. Обычно это местные моллюски и мелкие беспозвоночные.

На мородунку охотятся далеко не все, поскольку охота требует тщательной подготовки и навыка. Но птица эта очень интересна, т.к. предлагает охотнику проявить все свое умение: находить дичь и метко стрелять.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети