0
Войти.

Гольян или красавка – маленькая и интересная рыбка.

Гольян или красавка – маленькая и интересная рыбка.

Казалось бы, не часто в реках и ручьях можно встретить вид, который с удовольствием держат в аквариумах, тем не менее гольян-красавка именно такая рыбка. Его маленькие размеры и красивый окрас привлекают людей, а многочисленность позволяет использовать в пищу. Гольян обыкновенный или Phoxinus phoxinus получил свое прозвище «красавка» не просто так. У этих рыбок маленькое сплюснутое с боков веретенообразное туловище, верхний плавник расположен низко. Голова очень маленькая с маленьким же ртом.

Чешуя очень мелкая, а пузико голое. Плавники скругленые, у самцов в период размножения приобретают красный окрас, как и уголки рта. Часто у этих рыбок можно заметить радужные переливы на боках, хотя основной тон тела желто-зеленый с пятнами по боковой линии.

Длинна тела гольяна обыкновенного в обычных условиях не превышает 10 см, а вес 10 гр. Так что его можно по праву отнести к самым мелким рыбам России. Промысловая ловля на вид не ведется, однако гольян весьма неплох на вкус и будет отличной добычей для новичков-рыболовов. Также его используют как наживку на крупную рыбу.

Особенности поведения и отлова

Гольян обыкновенный – это стайная рыба, его численность в стае может превышать несколько сотен особей. Встречается вид в холодной и чистой текучей воде – небольших реках и ручьях, хотя попадается и в озерах, правда гораздо реже. Можно встретить по всей Европе. Гольяна делят на виды, неофициально. На практике видовых зафиксированных отличий между гольянами просто-напросто нет, так что лучше не засорять голову непризнанными фактами.

Очень интересно поведение этого вида. Большие стаи всегда держаться на середине водоема, предпочитая песчаные участки, не прячется и, если что-то пугает стаю, она просто перемещается в сторону. Но если стая небольшая или в водоеме вообще несколько одиночных особей, попавших туда случайно, поведения гольяна резко становиться осторожным и скрытны. Активен вид на протяжении всего дня и никогда не приближается к заболоченным участкам.

Ловить же гольяна обыкновенного довольно любопытно для начинающих. Для этого нужно выбирать самые легкие снасти на срединных водах. Наживку рыба заглатывает сразу, так что подсекайте ее сразу же после клева.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети