0
Войти.

Горбуша и ее трагическая история размножения

Горбуша и ее трагическая история размножения

Специалистам известно, что многие виды рыб после нереста погибают. Но у одних процесс метания икры и сама подготовка к нему проходит относительно спокойно, а у других – в мучениях. Горбуша являющаяся одним из самых мелких представителей лососевых, относится ко второй группе. И на её долю выпадают самые серьёзные испытания, заканчивающиеся гибелью. Весь процесс можно смело назвать крестовым походом, полным трудностей и опасностей.

Зато результат действительно отличный. Одна рыба может обеспечить рождение нескольких тысяч новых мальков. Но давайте обо всём по порядку.

Трудный переход

Горбуша является переходной рыбой, которая большую часть времени обитает в море, но на нерест заходит в реки. Причём, именно у этого представителя ихтиофауны слабо развит инстинкт «родной реки», поэтому нередко встречаются случаи, когда особь мечет икру в «чужом» водоёме.

Движение к нему, как правило, начинается с наступлением весны, когда лёд постепенно начинает таять. На преодоление маршрута может уйти до двух месяцев. И всё это время горбуша абсолютно ничем не питается. При этом с рыбой происходят разительные метаморфозы, проявляющиеся в следующих признаках:

  • Изменение цвета кожи;
  • Деформация челюстей;
  • Появление пигментов и узоров и т.п.

Если сравнить обычную рыбу с той, которая носит икру, это будет два абсолютно разных создания. Даже мясо в этот период превращается из красного в белое. Всё это говорит о невероятных испытаниях, выпадающих на долю горбуши.

Цель достигнута

Когда рыба прибыла к месту назначения, самец готовит яму, где самка будет метать икру. Она распределяет весь объём икринок на две части. После этого процесса самка зарывает яму илом и уходит. Около двух недель развиваются оплодотворённые икринки, после чего малек поднимается со дна и начинает долгий путь обратно к морю.

За это время они развиваются достаточно, чтобы в месте, где река встречается с родным солёным водоёмом, уже питаться мелкими обитателями дна. Здесь у горбуши начинается последняя стоянка где-то на 100 дней, а за ней следует путь уже непосредственно в море.

Самки же отправляются умирать в прибрежную зону, поэтому в период нереста здесь можно увидеть много гниющих тушек этой рыбы. Молодняк уже через пару лет продолжает репродуктивную функцию, начатую своими родителями.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети