0
Войти.

Голавль: факты о жизни полухищника

Голавль: факты о жизни полухищника

Как известно, голавль относится к семейству карповых и своими прямыми родственниками считает язей, сазанов и т.д. Однако у этой рыбы есть уникальные повадки, которые отличают её от всех остальных. Более того, опытные рыбаки считают голавля одним из самых хитрых и осторожных «соперников», поэтому отправляются на рыбалку в полном обмундировании и только со специальными знаниями. В противном случае, поймать этот вид можно лишь по счастливому стечению обстоятельств.

Из жизни голавля

Итак, первое, что нужно знать для успеха на рыбалке – это поведение и предпочтения рыбы в различные сезоны и в целом. К примеру, голавль является одним из немногих, кто предпочитает ледяную воду с быстрым течением комфортному климату. В то время, как другие сородичи «нежатся» на илистом и травянистом дне, эта особь предпочитает преодолевать все тяготы судоходных рек с их самыми неблагоприятными условиями. Замечено даже, что голавль может обитать там, где нет практически никакой другой рыбы.

Даже после зимнего оцепенения, отправляясь «трапезничать», эта рыба не покидает русла, всегда держась течения. Ещё один интересный факт заключается в том, что практически в любой сезон голавли держатся стаями. Они не так крупны, как у того же язя, но заметить их невооружённым глазом всё же можно.

Некоторые заблуждения

Даже бывалые рыбаки, которые чуть ли не жизнь посвятили поимке данной рыбы, иногда ошибаются, считая, что существует несколько разновидностей этой рыбы. На самом деле, голавль бывает только один. Разница во внешнем виде, цвете плавников и форме головы зависит от внешних факторов:

  • Температуры воды;
  • Твёрдости дна;
  • Обитателей фауны и флоры.

Кстати, по поводу размеров тоже точатся споры. К примеру, некоторые считают, что среднестатистический голавль достигает около 400 граммов. А другие заявляют, что без проблем ловили рыбу весом до 10 килограммов и длиной около 70-80 сантиметров.

На самом деле, право на существование имеют оба утверждения. Ведь размеры рыбы напрямую зависят от обилия еды и благоприятного климата. Поэтому при нужном стечении обстоятельств голавль может вырастать более метра в длину и достигать массы около 16-17 килограммов. Но не стоит надеяться поймать таких особей обычными снастями, ведь данный вид рыбы отличается весьма буйным нравом и сложным характером.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети