0
Войти.

"Премудрый пескарь" не такой уж и премудрый

"Премудрый пескарь" не такой уж и премудрый

Вспоминая солнечные моменты из детства, когда мы с друзьями ловили пескариков в местном пруду, нетрудно понять, что "премудрый пескарь" не такой уж и премудрый. Скорее маленький, шустрый и наивный. Но при этом, он формирует собственный род пескарей, а это говорит о его высокой роли в рыбном царстве. Тельце пескаря цилиндрическое и всегда в неприятной для многих слизи. Спина как и в большинстве случаев темно-серая, а ниже до брюшка - белесый оттенок. Вдоль боков у рыбки расположены контрастные темные круглые пятнышки.

Имеются у него и усики у рта. Так что блеклым и невзрачным его не назовешь. Только вот размеры у пескаря скромные. Чаще ловятся малыши по 12-15 см, но если удастся поймать под 18-20 см, считайте, у вас трофейный пескарь!

В идеальных условиях он может прожить 10 лет, но редко доживает до 2-3 лет. И что немаловажно, крупные пескари - это чаще всего самки.

Особенности поведения и отлова

Пескарь очень распространенная рыба. Любая российская речушка или пруд непременно являются для него домом. Усики у него не для красоты, а для поиска пищи. В ясный погожий денек на мелких участках с прозрачной водой легко заметить, как стайки роются в иле, собирая корм.

В его меню найдутся и червячки, и личинки, и дафнии, и ручейники. В весенний период, когда в водоеме начинается массовый нерест, пескари с удовольствием поедают чужую икру.

Удивительно, но за столько времени никто толком не изучил, как же нерестится пескарь. В общих чертах известно, что особи длиной 8 см уже готовы для икрометания. Икринки выметываются на отмелях с течением. Хоть самка и прикрепляет их к донным камням, вода разносит икринки по всему водоему. Вылупившиеся пескарята как дети - любят играть на песчаной отмели под солнцем. Более взрослые сородичи уходят поглубже.

Пескарь не интересен промысловикам, да и бывалые рыболовы редко за ним охотятся целенаправленно. А если уж и охотятся, то для того, чтобы использовать его как живца. Из-за своей формы тела и врожденной активности он долго "живет" на крючке. И вряд ли какая щука, судак или окунь проплывет мимо такой аппетитной закуски.

Кстати, пескари легко приживаются в аквариумах, если обеспечить им холодную воду. Тогда у вас будет не только хороший антидепрессант дома, но и возможность поближе познакомиться с поведением и жизнью "премудрого" пескаря. Да и при желании всегда можно взять его на рыбалку. Вдруг именно сегодня вам посчастливится поймать зубастую хозяйку местной речки.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети