Сегодня, в пятницу 9 мая, в Чувашии, г. Алатырь и на водоемах вблизи прохладно, воздух прогреется до 14°C, будет кучевые облака. Сильный северо-западный ветер, 11 м/с и ослабевает, ловля с лодки опасна. Высота волны 0.8 м, температура воды 11°C. Атмосферное давление в пределах нормы, 759 мм рт.ст.. Прогноз клева рыбы Жерех обыкновенный средний, 52%.
Завтра, в субботу 10 мая, прохладно, воздух прогреется до 12°C, будет легкий дождь. Очень крепкий юго-восточный ветер, 18 м/с и ослабевает, ловля с лодки опасна. Высота волны 1.4 м, температура воды 12°C. Атмосферное давление в пределах нормы, 758 мм рт.ст. и повышается. Прогноз клева рыбы Жерех обыкновенный средний, 55%.
В целом по прогнозу клев рыбы Жерех обыкновенный в ближайшие 8 дней ожидается средним.
Для быстрого перехода к прогнозу клева по другой рыбе - выберите ее в поле ниже.
Прогноз погоды предоставлен openweathermap.org и open-meteo.com
Спиннинг стал настолько универсальной снастью, что рыболовы-любители умудряются рыбачить им круглый год. Несомненно, зимой используют специальную укороченную модель с компактным мультипликатором, но никто не запрещает вам использовать и ваш летний спиннинг. Ведь зимняя рыбалка не всегда подразумевают ловлю со льда. В некоторых регионах нашей страны активно ловят рыбу с берега в начале-середине зимы, поскольку вода просто не успевает замерзнуть.
Жерех - это негласный "король" среди хищных рыб, особенно в волжских водах. Свою славу он получил не только благодаря своему бойцовому нраву, но и не хищному происхождению. Ведь относится жерех к карповым, только ведет себя похлеще голодной щуки. Рыболовы привыкли, что лучше отправляться за этой рыбой по открытой воде летом. Но когда хочется прослыть опытным рыбаком, стоит задуматься о зимнем ужении жереха. Эта миссия хоть и сложна, но вполне выполнима.
Мы поможем вам разобраться с тем, что лучше всего использовать для ловли жереха, и рассмотрим 7 самых лучших приманок, используя которые, вы точно не останетесь без улова. Шереспер (жерех) - это речная хищная рыба, обитающая в водоёмах с преимущественно быстрым течением. Любителей ловли жереха на спиннинг, с каждым годом становится всё больше.
Жерех – это весьма интересная рыбка для ловли. Как и многие другие рыбки она имеет свой характер, свой подход к ловле, и поэтому подбор приманки крайне важен для такой рыбы. Рассмотрим лучшие приманки на жереха.
Водохранилище Чебоксарское находится на территории трех регионов: Нижегородской области, Республики Марий-Эл и Республики Чувашия. На берегах водоема расположены города: Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары, Новочебоксарск, где стоит плотина ГЭС. По берегам водоема проходят автотрассы, поэтому добраться до любого места на водохранилище можно на машине или на рейсовых автобусах.
Куйбышевское водохранилище - крупнейший искусственный водоем, возникший в 1955 - 1957 гг. при строительстве плотины ГЭС. Она перегородила Волгу у Ставрополя. Вблизи берегов водоема находятся Куйбышев, Казань, Ульяновск, Тольятти, Чистополь и другие города. Решили отдохнуть на невероятно красивом водоеме? Сначала необходимо доехать до Казани, Ульяновска или Тольятти. Добраться до городов можно на поезде или самолете. До конкретного места отдыха можно доехать на автобусе или такси.
Озеро Кара-Куль расположено в Балтасинском районе Республики Татарстан. В окрестностях озера расположено несколько населенных пунктов, но удобнее проехать от села Нижняя Сосна, которое находится к востоку от водоема. Чтобы проехать на озеро из столицы республики необходимо следовать по маршруту: Казань – Арск – Балтаси – Нижняя Сосна. И далее по трассе в сторону Большие Лызи 2-е нужно проехать около 2,5 км и повернуть направо в сторону озера. Протяженность этого маршрута составит 120 км. Хорошая дорога ведет к восточной и северной части озера, где расположены базы отдыха. Озеро является памятником природы регионального значения.
Саратовское водохранилище на Волге - искусственный водоем, образованный в 1967 - 1968 гг. плотиной Саратовской ГЭС. Водохранилище, площадь которого 1831 км2, расположено на территории Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. Водоем находится вблизи городов Самара, Сызрань и Балаково. Чтобы добраться до водоема, необходимо лишь доехать до ближайшего города. От населенного пункта доехать до водохранилища можно за считанное время. Рыбалка, охота и отдых на берегах Саратовского водохранилища никого не оставит равнодушным.
Загородная база «Шелангуш» (Республика Марий Эл, Звениговский район) находится в экологически чистом месте, в лесной зоне, на волжских берегах. К проживанию скромные домики, в том числе комфортабельные коттеджи из сруба. Всего насчитывается порядка 25 домов. Для гостей истопят русскую баню. Территория базы вмещает беседки, столы под открытым небом, мангалы.
Рыболовно - охотничье угодье «Теплая речка», расположенное посреди соснового леса, является одним из самых крупных в своем роде в Марий Эл (Юринский район). Общая территория комплекса составляет 50 гектаров. Для проживания - комфортабельные коттеджи.
База отдыха "Васильсурский Дом отдыха" в Нижегородской области (Воротынский район) приглашает провести выходные на берегу Волги. Здесь есть всё необходимое для семейного и корпоративного отдыха в любое время года: замечательная природа, уютные благоустроенные домики, трехразовое питание, русская баня, бильярд, беседки, мангал, детский уголок.
Туристический комплекс «Волжская Усадьба» приглашает отдохнуть в самом живописном месте Татарстана (Камско-Устьинский район), посреди Лабышенских гор. Для полноценного отдыха вниманию туристов предлагаются два коттеджа разной вместимости. К комплексу имеется удобный подъезд.
Друзья! Команда портала Велесовик старается, чтобы предоставить Вам много полезной и разнообразной информации. Особенно мы гордимся нашей уникальной системой расчёта прогноза клёва. Наш портал работает на некоммерческой основе. Так будет всегда. Всю информацию Вы будете получать бесплатно. Но пандемия подкосила и наши возможности. Команда разработчиков "Велесовика" будет благодарна Вам за посильную финансовую помощь на развитие системы "Прогноза клева", которую Вы можете сделать прямо здесь. Вместе мы победим любой кризис!