0
Войти.

Ловля жереха на зимний спиннинг

Ловля жереха на зимний спиннинг

Спиннинг стал настолько универсальной снастью, что рыболовы-любители умудряются рыбачить им круглый год. Несомненно, зимой используют специальную укороченную модель с компактным мультипликатором, но никто не запрещает вам использовать и ваш летний спиннинг. Ведь зимняя рыбалка не всегда подразумевают ловлю со льда. В некоторых регионах нашей страны активно ловят рыбу с берега в начале-середине зимы, поскольку вода просто не успевает замерзнуть.

Этому также способствуют и сбросы теплой воды в реку с промышленных объектов. Так что не стоит удивляться, увидев в феврале рыбака, идущего на речку с летним спиннингом. Чтобы добыть жереха зимой, придется постараться. Проблема в том, что найти его - половина дела. Вторая половина потребует от вас максимум опыта и навыков работы с приманкой. Но на что же ловить жереха зимой?

Набор приманок для зимнего жереха

Что ни говори, а классические колебалки всегда в цене у хищной рыбы. В случае с жерехом следует брать вытянутые модели блесен, которые будут походить своей игрой на шуструю уклейку. Чаще результативной становится активная проводка, которая и провоцирует рыбу на атаку. Но не убирайте далеко силиконовые приманки!

Твистеры и виброхвосты - лакомство для жереха. Джиговая приманка успешна там, где не пройдет обычная блесна. На поклевку жереха можно рассчитывать в самых закоряженных местах водоема. Облавливайте ими места впадения мелких речушек в водоем. По цветовым пристрастиям зимний жерех близок к светлым твистерам с темной "спинкой". Помните: чем больше твистер напоминает уклейку, тем больше шансов на поимку хищника.

Воблер для жереха не менее аппетитен. Поскольку производители выпускают сотни разноцветных вариантов этой приманки, в случае с жерехом, остановите выбор на окраске, которая соответствует местным живым рыбкам. Кислотные и ядовитые цвета вызывают у жереха подозрения и он скорее набросится на стальную “дедовскую” колебалку, чем на дорогого "тропического" воблера.

А что насчет “тяжелой артиллерии”?

Но куда же на жереха без знаменитого кастмастера! Это приманка уже давно получила звание "жереховой" и используется рыбаками по всей стране. Эта блесна достаточно ярко играет серебром. Кстати, если вас не раздражает голограмма-наклейка на этой блесне, то не стоит ее сразу отклеивать. Быть может именно ее блики привлекут ваш будущий трофей!

Ловля жереха не может обойтись без использования девонов. Этот "пропеллер" создает настолько мощные колебания вокруг себя, что за ним остается "жирный" след, которые не может не почуять хищник.

Важно напомнить, что девоны в два счета способны закрутить леску. Поэтому не пожадничайте поставить 2 (а то и 3) надежных вертлюжка. С ними девон покажет себя в лучшем виде. А вам останется только подсечь и выудить рыбу. Одевайтесь потеплее и вперед, на зимнюю рыбалку!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети