0
Войти.

Карась зимой секреты ловли. Выбираем приманки и наживки

Карась зимой секреты ловли. Выбираем приманки и наживки

Бытует мнение, что зимой карась впадает в спячку и выловить его на удочку практически невозможно. На самом деле это не так, если зима достаточно теплая, то крась клюет активно и в зимний период. Кроме этого, в водоемах с тонким слоем ила карась также не дремлет, в таких местах не комфортно спать. В поисках пропитания карась часто выплывает на мелководье в заводи коряжника, где и необходимо расставлять удочки.

Выбираем снасти, приманки и наживки

Обычно собираясь на карася зимой в качестве оснастки зимней удочки выбирают мормышку или поплавочную снасть. Оснащая леску поплавком учтите, что он должен тонуть в воде полностью, иначе за короткое время ледяная корка покроет его полностью. Крючок при этом выбирайте под № 3,5, меньше, чем тот, который используете при летней ловле.

Если вы остановили свой выбор на мормышке, тогда учтите, что карась любит черный и серебряный цвет. Он обожает мотыля, поэтому мормышка красного цвета также активно вызывает интерес. Чем больше глубина и пасмурнее погода, тем ярче должен быть цвет мормышки. В ясную погоду смело оснащайте мормышкой черного цвета. Толщину лески выбирайте по своему усмотрению диаметром от 0,09 до 0,14 мм.

Из наживки карась больше всего предпочитает мотыля, при чем менять его рекомендуют как можно чаще, потрепанного вида червя карась не воспринимает, требуя «свежатинки».  Не откажется он и от теста, замещенного из муки грубого помола ржи или помола, добавленное при замесе яйцо или мед добавят привлекательный вид. Для удобного хранения теста зимой и легкого насаживания на крючок, опытные рыбаки хранят его в шприце, выдавливая необходимую порцию время от времени. Также в качестве наживки используют опарыша, болтушку и личинку репейника.

Прикармливать карася днем не рекомендуют, так как он пугается ее, лучше это делать ранним утром пока не рассвело, но не перестарайтесь, перекормленная рыба не будет искать пищу, а значит ваши наживки ее не заинтересуют. Для приманки лучше всего использовать панировочные сухари, перемешанные с мотылем. Высыпайте смесь небольшими порциями в лунку, помешивая палкой. При большой глубине или на течении используйте кормушку.

Техника ловли карася зимой

Ловят карася зимой активным и пассивным способом. При пассивном лове достаточно отпустить крючок с наживкой и ждать поклевки. Активный лов дает больше шансов на удачу, но не забывайте карась очень внимательная рыба, громкие звуки и часто подергивание мормышки может спугнуть его. Наиболее оптимальные движения: поднимите со дна наживку, поводите ею у дна и отпустить обратно. После этого нужно выдержать небольшую паузу. Иногда достаточно всего одного движения вверх-вниз и рыба заметит наживку. Как только почувствуете толчок, подсекайте и тяните рыбу на верх. Будьте очень внимательны, шевеление кивка или поплавка во время поклевки едва заметны, а подсекать нужно немедля ни минуты.

Влияние погодных условий на ловлю карася зимой

Благоприятными условиями для лова будут солнечные, теплые зимние деньки. Если на улице пасмурно, ударили сильные морозы или завьюжило, даже не теряйте времени в попытках выловить карася. В первые дни таяния льда на водоемах он также перестает клевать, но сразу же после схода льда активизируется в поисках пищи. Лучшие часы клева зимой – время перед рассветом и час перед закатом солнца. Если стоит солнечный день, то клев не прекратится и после восхода.

Советы опытных рыбаков 

 

  • Карась любит воду, насыщенную кислородом, поэтому предпочитает держаться в проточной воде с минимальной толщиной иловых отложений.
  • В зимнее время выбирайте лов на мормышку.
  • Насаживайте всегда привлекательную наживку, с хорошим запахом и аппетитным видом.
  • Не перекармливайте прикормкой рыбу, сытый карась и отсутствие клева вам гарантировано.
  • Активный способ лова увеличивает ваши шансы на улов.
  • Будьте очень внимательны при поклевках, подсекать нужно немедленно при первом же тычке.
  • В феврале карась хорошо клюет в периоды оттепели.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети