0
Войти.

Язь на мормышку – почему бы нет?

Язь на мормышку – почему бы нет?

Мормышка – один из самых простых способов ловли, с которым справится не только матёрый рыбак и любитель, но и новичок. Главное в этом деле – обладание парочкой качеств, присущих всем рыбакам: внимательность, усидчивость, терпение и, пожалуй, быстрая реакция, которая позволит легко вытащить трепыхающегося язя и бросить на снег. Конечно, зимой язь не настолько активен как в более тёплые времена года, вроде весны и лета, однако так его поимка становится даже интереснее и несколько острее! Ведь какой рыбак не обрадуется, вытащив «рыбу своей мечты» из воды?

Ребята, язь здоровенный!..

Для удачной рыбалки нам потребуется качественное оборудование, а именно:

  • Удилище с кивком
  • Леска
  • Мормышки

Удилище должно быть гибким и крепким, чтобы рыба не сломала его во время клёва. Также оно должно хорошо ложиться в руку, чтобы избежать различных неудобств с ним связанных. Как-никак вам придётся постоянно «играть», поэтому руки могут устать от этого.

Леску надо выбирать тонкую и прочную – 0,12 – 0,2 миллиметра в диаметре в идеале. Она должна выдержать язя хоть маленького, хоть большого, килограммового. Также она не должна быть заметной для рыб в воде, с этим связан столь крохотный диаметр.

Кивок подбирается индивидуально под мормышку, но, в целом, его длина не должна превышать трёх – шести сантиметров. Чтобы не мучиться с подбором, обычно из мормышек выбирают маленькую свинцовую «овсинку», которую, к тому же, легко можно сделать самостоятельно. Баланс мормышки и кивка каждый подбирает для себя сам.

Как поймать язя?

Ловля язя не станет для вас слишком уж сложной работой. С помощью ледобура просверлите стандартную лунку и начните прикармливать рыбку. Для привлечения внимания подойдут как натуральные продукты (варёный горох, пшеница, ячменная крупа), так и синтетические активаторы клёва, работающие как в тёплой, так и в холодной воде. Главное, не перестарайтесь.

После этого начинайте играть. Ловля язя отличается от ловли плотвы или какой-либо другой рыбы, потому что язя придётся также искать и в средней толще воды, а не у дна, поэтому раскачивайте мормышку в середине, чтобы вызвать вибрации, привлекающие язя. Можно также покрасить мормышку светящейся краской, чтобы привлечь любопытную рыбку. Главное, будьте терпеливы, и тогда рыбка сама пойдёт к вам в руки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети