0
Войти.

Ловля красноперки на мормышку зимой

Ловля красноперки на мормышку зимой

Многие задаются вопросом, клюет ли зимой красноперка? С уверенностью можно сказать, клюет, причем иногда очень активно и вылавливаемые экземпляры чаще встречаются намного крупнее чем в летний период. При правильно организованной технике ловли рыбалка на красноперку зимой станет увлекательным и азартным занятием, которое затягивает с головой. В период оттепели клев будет наиболее активный, а вот в морозные деньки она уходит на глубину, где намного теплее и вяло реагирует на приманки.

Места обитания красноперки

Зимняя красноперка, в отличии от летней, не любит много перемещаться и вроде водоем везде одинаков со своей экосистемой, тем не менее, если вы однажды нашли место ее обитания, то будьте уверены, что и в следующий раз она далеко от него не уйдет. Излюбленные места красноперки на мелководье, там, где глубина не более 2 метров и рядом имеется много растительности, например, камыша.

Это зачастую усложняет процесс лова, случаются зацепы и обрывы снасти. Зимой она не любит быстрых течений, но предпочитает держаться недалеко от мест впадения рек, недостаток кислорода пагубно влияет на красноперку. Обычно она держится под самым льдом и опускается ко дну в поисках пищи, поэтому любое лишнее ваше движение и шум обязательно спугнут ее. Опытные рыбаки насверливают сразу несколько лунок, подкармливают их и через 20 минут начинают лов.

Готовим снасти для зимней красноперки

Так как красноперка предпочитает держаться мест с бурной водной растительность, ее лов может сопровождаться частыми зацепами и обрывами снастей. Выбирайте леску не менее 0,18 мм, это позволит вам сократить количество обрывов снастей и гарантирует вываживание крупной рыбы.

Ловля красноперки на безнасадочные приманки будет удачной на «муравья», «жука», «клопика», «личинку». Мормышка должна быть небольшого размера и лучше с одним крючком. Если стоит солнечный день выбирайте темные и матовые цвета снасти, если же на улице пасмурно, то приманки должны быть ярких цветов.

Техника лова красноперки зимой

Лов на мормышку красноперки зимой довольно эффективное и результативное мероприятие. Ловить можно на мормышку с дополнительной насадкой в виде мотыля, опарыша или личинки репейника, так и на безмотыльные мормышки. Рыбаки утверждают, что в обоих случаях поклевки будут активными. Обычно красноперка держится под самым льдом и опускается ко дну в поисках пищи, поэтому любое лишнее ваше движение и шум обязательно спугнут ее.

Опытные рыбаки насверливают сразу несколько лунок, подкармливают их и через 20 минут начинают лов. Для приготовления прикормки используют панировочные сухари, перемешанные с манкой и слегка увлажненные, подсолнечный жмых, заваренный комбикорм. Отпущенная приманка в воду создает муть и привлекает к себе рыбу.

Так как красноперка часто держится непосредственно под самим льдом, следует мормышку с приманкой отпускать сверху вниз очень медленно, немного играя кивком для привлечения внимания рыбы. Можно делать непродолжительные паузы между игрой.

Обычная зимняя красноперка сопротивляется мало, но крупные экземпляры могут показать весь свой норов. Стоит учесть, что зимой часто вылавливают трофеи весом до 1 кг, поэтому и леску выбирайте с высокой прочностью.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети