0
Войти.

Лучшие приманки на жереха

Лучшие приманки на жереха

Жерех – это весьма интересная рыбка для ловли. Как и многие другие рыбки она имеет свой характер, свой подход к ловле, и поэтому подбор приманки крайне важен для такой рыбы. Рассмотрим лучшие приманки на жереха.

Описание жереха

Русский жерех – это типичный представитель семейства карповых. Он также имеет и другие названия, например, «черех» и «белесть», что отсылает на его тёмную спину в первом случае, а во втором – белоснежное брюхо.

Эта рыбка считается довольно большой, ведь она может достигать до ста двадцати сантиметров в длину и весить до десяти килограммов. Однако чаще встречаются экземпляры весом в полтора – два килограмма и длинной в сорок – пятьдесят сантиметров. Впрочем, это не какая-то мелочь, вроде кильки, поэтому даже такая рыбка выглядит представительно. Обитает в Балтийском, Азовском, Каспийском и Чёрном морях, а также встречается в бассейнах рек Амударья и Сырдарья, а также в озере Балхаш.

Предпочитает, в основном, небольшие реки со средним течением и водится в участках рек после перекатов. Стоячей воды жерех избегает, так как там, в основном, ловить ему нечего, а также мало кислорода. Основной его рацион оставляют мелкие рыбки, черви и насекомые, попавшие в реку. Весенний жерех ловится лучше всего из-за настигающего его преднерестового жора.

Правильная приманка на жереха

Можно иметь первоклассное удилище, лучшую и самую удобную катушку на свете, тончайшую леску, которая сможет выдержать любую рыбку и, при этом, не будет заметна её глазу, а также самый прекрасный крючок на свете, но остаться с пустым ведром. Увы, такое случается, и это довольно печально.

Поэтому выбор правильной приманки (а в некоторых случаях и прикормки) крайне важен для любого рыболова – от новичка до продвинутого любителя. И, что самое главное, нужно уметь ещё её подобрать, опираясь на данные о самой рыбке, об особенностях её поведения и разных мелочах.

Впрочем, с этим вы справитесь с лёгкостью, поскольку вам не придётся искать в книгах, журналах и в Интернете всю необходимую информацию, продираясь через тонны ненужного мусора, ведь у вас есть мы. Специально для вас мы представляем нашу статью о выборе лучшего места для рыбалки! Но сначала немного о самой рыбке.

Лучшая приманка на жереха

Теперь, когда мы узнали немного о жерехе и обратили внимание на рацион, можно сделать выводы о том, на что его ловить. В первую очередь обратим внимание на цвет приманки: это должен быть серебристый.

Поэтому наилучшим выбором живца станет уклейка: она достаточно маленькая и её хорошо видно сквозь толщу воды. Также жерех отлично ловится на джиги, особенно при глубоководной ловле весной. Помимо этого, отличным вариантом для приманки будет картмастер. Она достаточно удобна для дальних забросов и ловли на глубине, а её яркий металлический отблеск привлечёт любопытного жереха. Хорошо пойдут и колебалки.

Лучше всего выбрать колебалки на щуку весом тридцать – сорок пять граммов. Также в ловле используют обычных червей и красных, однако это не так результативно, из-за низкого интереса жереха и его типичной подозрительности. Помните всё это, и тогда рыбалка на жереха у вас точно пройдёт на ура

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети