0
Войти.

Белоглазка: ловим весной, весенний рацион

Белоглазка: ловим весной, весенний рацион

Белоглазка относится к карповому семейству и представляет полухищников. То есть, она может питаться, как всевозможной живностью, так и растительной пищей. Однако у данной рыбы есть вполне определённые вкусовые предпочтения. И если вы предложите ей именно то, что она любит, то клёв будет весьма удачным. В данной статье мы рассмотрим «охоту» на белоглазку в весенний период и расскажем, с как лучше всего отправляться на это мероприятие.

Время нереста – лучший момент для рыбалки

Итак, первое, что нужно каждому рыбаку – это определить оптимальный сезон для рыбалки. Касательно белоглазки, как и большей части семейства карповых, это конец апреля. Дело в том, что именно в этот период вода начинает активно прогреваться после таяния льдов, и рыба может подняться из зимовальных ям для поиска пищи. Клёв будет продолжаться где-то до середины мая, после чего активное поведение белоглазки сменится пассивным, и достичь нужного результата станет значительно сложнее.

Касательно времени суток, можно попытать счастье и утром, и вечером. В обеденные часы клев может быть менее успешен.

Весенний рацион

И, наконец, мы подошли к самой главной части – к питанию белоглазки весной. В этот период рыбе требуется максимум энергии, чтобы подготовиться к нересту. Поэтому растительных диет она не придерживается и предпочитает исключительно мясные блюда. Так, лакомым кусочком станет опарыш или мотыль. Но если у вас нет данной наживки, расстраиваться не стоит. Ведь всегда можно заменить их:

  • Червяком;
  • Личинками.

Главное, чтобы в предложенной наживке было высокое содержание белка. Крупы и зёрна, или банальный мякиш не дадут нужного эффекта, если туда не добавить мелконарезанного мотыля или опарыша. Так что, если вы хотите, чтобы рыбалка весной на белоглазку обернулась для вас полным садком добычи, пора познавать тонкости рыбной кулинарии и учится угождать самым привередливым гостям речного мира. В противном случае, можно потратить много времени, так и не дождавшись своего звёздного часа.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети