0
Войти.

Плотва - рыба, с который многие начали "рыболовную" карьеру

Плотва - рыба, с который многие начали "рыболовную" карьеру

Кто не ловил в детстве плотвичек... Да и не счесть тех рыболовов, которые с ее помощью познакомились с удивительным миром рыбалки. В каждой местности плотва называется по-своему (чебак, тарань, сорога и пр), откуда и формируются ложные мнения о ее разных видах. Плотва - рядовой карповый представитель. Узнать ее легко по серебристому телу, красным плавникам и оранжевой радужке. Спина конечно же темная. Нельзя не отметить крупные выразительные чешуйки, плотно прилегающие к тельцу.

Мало кто знает, но плотва может прожить целых 20 лет! В основном в прилове встречается некрупная рыба, по 15-18 см, но в хороших условиях плотва вырастает до 35 см и набирает чуть более килограмма.

Ее полупроходные виды и вовсе кажутся невероятными. Только представьте себе плотву длиной в полметра и весом в 2 кг! Одной такой "плотвички" хватит, чтобы накормить большую мужскую компанию.

Особенности поведения и отлова

Где живет плотва? Лучше скажем где ее нет. А нет ее на Дальнем Востоке. В остальном - все российские водоемы подарят рыболову не одну серебристую проказницу. Плотву вполне можно отнести к всеядным видам рыб. Она готова пообедать и тиной, и червячком. Это стайная рыба, поэтому если вам повезет найти место где-нибудь в тенистой заводи, садок будет наполнен за пару-тройку часов.

Плотва часто держится близ растительности, поэтому главными признаками для рыбака на водоеме станут заросли камыша, осоки или кувшинок. Важно лишь определить глубину, на которой стоит рыба. В погожий летний денек стайки играют в верхних слоях, а при капризах погоды залегают на дно.

Плотву можно смело назвать универсальной рыбой. Ест практически все, выбирает любые глубины и при этом, не прочь жить как в стоячей воде, так и держаться на течении. Все это, без сомнений, повышает шансы рыболова прийти домой с хорошим уловом.

Стоит отметить, что прикормленная стая начинает активно суетиться вокруг корма, вызывая интерес проплывающих мимо крупных подлещиков, красноперок и пр. Плотва - это еще и самый замечательный живец, которого так любит щука. Так что в вашем садке всегда окажется несколько видов рыбы за один поход на реку.

Из-за своей распространенности в водоемах страны и легкости ловли плотва часто идет на сковородку и на пироги. От хозяйки или хозяина кухни требуется одно: избавиться от болотного запаха рыбы и сделать мясо менее костлявым, на что у каждого найдутся свои кулинарные секреты.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети