0
Войти.

Вобла в кулинарии: путь становления

Вобла в кулинарии: путь становления

Любой современный любитель пенного скажет, что нет лучше закуски под этот напиток, чем вобла. И действительно, в каждом городе России в специализированных магазинов в топ продаж попадает именно этот вид рыб. Но так было далеко не всегда. Ещё пару сотен лет назад воблу вообще не ценили. Она не относилась к промысловым видам и при поимке сетями просто выпускалась назад в море или реку. Некоторые недалёкие охотники просто выбрасывали её на берегу, оставляя умирать и засыхать.

Причиной столь недальновидных действий являлись общие рыночные тенденции. В те времена мало кого из рыбаков заботила вкусовая ценность мяса или какие-то другие свойства. Главным критерием была финансовая нажива. А, так как на рынке за воблу не давали практически ничего, и интерес к ней и не было.

Изменение ситуации

Однако так не могло продолжаться вечно. Уже в 1900-х годах, когда рыболовная промышленность стала развиваться особо быстро, на эту рыбку обратили внимание. Специально под неё разрабатывались особые сети с небольшими ячейками, а спрос на готовую продукцию постоянно рос. В результате, на сегодняшний день мы имеем одну из самых популярных промысловых рыб, которая всегда желанна на столе пиволюба.

Впрочем, это не единственный вариант подачи. Сухая вобла, конечно, ценится и обожаема миллионами. Но ещё более лакомый продукт – это вяленое или копчёное мясо. Существует два основных вида, которые распространены на территории нашей страны:

  • Карбовка;
  • Копчёнка.

Первую получают из взрослых особей с крупной икрой внутри. Ловят её в апреле, прямо перед самым нерестом. Засолка происходит цельными тушками, но для равномерной обработки на теле делают небольшие надрезы. Это нужно, чтобы икра просолилась как можно лучше.

Копчёнка же – это рыба с только начинающей формироваться икрой. Она более мелкая и нежирная, требует меньше соли и также готовится целиком.

Поварские секреты

Существует одна хитрость, которая применяется опытными кулинарами для равномерного засола воблы. Ещё в живом виде она опускается в специально подготовленную жидкость для маринования с существенной концентрацией соли. Наглотавшись солёной воды, вобла начинает мариноваться не только снаружи, где процессу препятствует достаточно крупная чешуя, но и внутри. Именно такой вариант готовки считается самым правильным и ценным.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети