0
Войти.

Выбираем место и время для ловли сома

Выбираем место и время для ловли сома

Наверно каждый рыбак мечтает хоть однажды выловить большого, увесистого сома-великана. Экземпляры по 1-2 кг попадаются часто, а вот трофейный экземпляр выловить не так-то просто. Отличившиеся рыболовы хвастались рыбой весом и под сто килограмм.

Рыба сом теплолюбивое животное, поэтому сезон его активного лова продолжается с июля по сентябрь, когда вода в водоемах уже хорошо прогрелась. Подбирайте место с теплой водой, лучше всего если в рельефе дна будет яма с коряжником и бурной растительностью. Сом не любит яркий свет, поэтому выбирает места, где над водной поверхностью нависают ветки деревьев или, стоит плотный кустарник. Начинают свою охоту сомы на закате и продолжают ее всю ночь, а днем предпочитают отсыпаться и набираться сил. Обожает места на отмели, где глубина не более 1 метра, вблизи берега, где царствуют лягушки – любимое лакомство сома. Теплая ясная ночь способствует активному лову у берега, ненастная погода заставляет этого исполина уйти на глубину и охотиться недалеко от своего лежбища.

Снасти для лова сома

Ловля сома с берега обязывает вас основательно подойти к выбору удочки и снастей к ней. Лучше не выбрать телескопическую удочку, а пользоваться штекерной, способной выдержать максимальную нагрузку. Удилище не должно быть более 2,7 метров, так как длинное очень затрудняет вываживание крупной рыбы. Тестовая характеристика удилища должна быть в пределах 100-600 грамм. Катушку выбирайте безынерционную, либо мультипликторную с металлическим основанием. Вместимость штули рассчитать на 200 метров лески. Вместо лески лучше установить плетенку диаметром от 0,3 до 0,6 мм, которая должна выдержать вес рыбы до 60 кг. Величина крючка может быть разной, в зависимости от используемой наживки. Если в качестве наживки вы будете использовать живца, то выбирайте одинарный крючок 8/0-10/0 (по международной шкале). Если же в качестве наживки используются куриные потроха, мясо ракушек или червей, то крючок выбирайте меньше 6/0. При ловле на крупного живца привязывают крупный тройник или крючок десятку. Для закрепления крючка используют кевларовые поводки. Сом не особо церемонится при захвате добычи, поэтому толщина поводка и лески его не пугает. Плетенку в роли поводка крепить не следует, острые зубы любой рыбы с легкостью ее перетрут.

При выборе насадки или наживки учтите, что сомы обладают плохим зрением, они близоруки, но при этом хорошо слышат и имеют отличное обоняние. Выбирайте ароматизированные насадки и издающие звуки или колебания. Прекрасным вариантом для лова будет использование живца: чехонь, селедка или судачок. Также активно сом клюет и на мясо или клешню рака.

Правильное вываживание сома

При хорошей подготовке к лову сома, самой сложной задачей будет выудить его на берег. Здесь потребуется море терпения и чуткость. Не пытайтесь сразу же выволочь сома на берег, утомите его, дайте в волю порезвиться. Уставшая рыба – легкая добыча. Не паникуйте, если он залег на дно, постучите по воде палкой, любой звук спугнет и заставит уйти с обсиженного места. Используйте перчатки во время вываживания сома, тонкая леска и большой вес рыбы, а также ее сопротивление, может оставить глубокие, плохо заживающие порезы. Признак уставшего сома, переворот его брюхом к верху, именно тогда тяните его на отмель, где уже с помощью багра за жабры и можно вытащить добычу на берег.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети