0
Войти.

Готовим снасти

Готовим снасти

Способы ловли рыбца на фидер наиболее результативные и азартные, так как эта рыба стоит постоянно у дна, а во время вываживания показывает весь свой норов, доставляя массу удовольствия любому рыбаку.

Так как рыбец держится течения, ловить с берега его довольно сложно. Опытные рыболовы используют тяжелые донные снасти, весом около 300 грамм, что позволяет более точно закидывать снасть в место обитания стайки рыбца. Удилище подбирается с тестом 150 грамм, кормушки лучше выбирать с формой, обеспечивающей надежную прочность, при этом стоит учесть, чем больше отверстий, тем лучше прикормка будет распределяться по воде. На удилище устанавливается инерционная катушка с профильным плетеным шнуром диаметром 0,14 мм. Будет лучше, если плетенку обработать специальной пропиткой, которая ослабит трение о подводные камни и гальку. На плетенку крепятся поводки из лески, диаметром до 0,13 мм. Для сигнализирования поклевки на удилище устанавливается вершинка, рыбец, особенно в осенние дни клюет робко, и его поклевка выглядит как два небольших кивка и последующее мелкое дрожание вершинки. Крючок нужно выбирать не меньше № 14, при этом он должен быть максимально тонким и прочным.

Готовим прикормку и наживку

Для хорошего удержания прикормки в кормушке опытные рыбаки делают смесь 1:1 состоящую из глины и собственно самой прикормки, также добавляют вареное пшено из расчета 1 пакет на 2,5 кг готовой прикормки. Приобретая готовую прикормку в магазине выбирайте смесь с наиболее крупными частицами, это скажется на эффективной работе прикормки. Наполняя кормушку готовой прикормкой добавьте несколько опарышей, а в осенний период и мотыля. 

В качестве наживки рыбец предпочитает мотыля и опарыша, причем насаживать на крючок следует три четыре личинки таким образом, чтобы жало не было видно. Мотыля можно насаживать чулочком.

Время лова

Рыбец рыба, которую можно ловить на протяжении всего дня, даже в те часы, когда все остальные рыбы отправляются на отдых. Активно клюет он даже в ночное время. Стоит учитывать, что губы у рыбца очень мягкие, поэтому не стоит слишком усердствовать при его вываживании, необходимо проявить осторожность, давая слабинку. Не стоит поднимать его над водой, нужно подвести к самому берегу, где уже и захватить добычу подсачником.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети