0
Войти.

Период лова рыбца

Период лова рыбца

Рыбец рыба ценная промысловая, которая отличается прекрасными вкусовыми качествами, в особенности в копченом виде. Обитает повсеместно в озерах и реках в средней полосе Европы. Крупные экземпляры достигают веса в три килограмма. В некоторых регионах России численность его значительно сократилась, поэтому лов рыбца запрещен, вплоть до занесения его в Красную книгу. Для поддержания достаточного количества малька, на заводах специально инкубируют икру.

Период лова рыбца

Рыбец хорошо клюет в весенний, летний и осенний период, но наиболее яркая и удачная рыбалка происходит весной. Каждый рыбак, который хоть однажды вылавливал эту рыбку, с большим нетерпением ждет наступления первых теплых весенних деньков, чтобы отправиться за долгожданным трофеем.

В апреле – мае рыбец собирается в большие стаи и начинает свое движение по устью реки Дон, по пути своего движения заходит во впадающие реки, поднимаясь до Луганской области. Перед нерестом он начинает активно питаться, набираясь сил и первые активные поклевки происходят уже в период подледного лова. Крупные косяки стараются держаться на течении, в районе каменистого или хрящеватого дна. Лучшее время суток для ловли – это раннее утро. Если день выдался безветренным, солнечным и теплым, то на хороший улов рассчитывать не приходиться, а вот пасмурный и прохладный денек с дождем или снегом, обещает хороший клев.

Готовим снасти для лова

   Обычно рыба рыбец ловиться на донку или спиннинг, переоборудованный на донные снасти. Используют леску диаметром 0,3 – 0,4 мм с двумя поводками длиной 15 см и грузилом под ними. Крючок лучше брать №6 или №7. В качестве наживки прекрасно подойдет раковая шейка, мотыль, червь или личинка майского жука. К рыбалке можно приступить уже в марте, но не надейтесь на большой улов, максимум 4-5 средних экземпляров в день, а вот апрельские деньки уже обещают большой улов. В это время рыбец клюет на любую наживку не разбираясь.

   Если вы ловите на слабом или среднем течении, то в качестве снасти лучше использовать катушечную поплавочную удочку и методом проводки пытаться заинтересовать рыбу.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети