0
Войти.

Выбираем и изготавливаем квок на сома

Выбираем и изготавливаем квок на сома

Рыба сом осторожное и хитрое животное, поэтому и ловля его достаточно непростая. Опытные рыбаки освоили много различных способов ловли, но ловля на квок, пожалуй, самая занимательная и эффективная, при правильном подборе снасти и выполнении точных действий при вываживании, гарантируют поимку крупнейшего экземпляра.

Рыболовные магазины предлагают огромный ассортимент снастей, в том числе и такую снасть как квок, но изготовленный самостоятельно квок может принести реальный долгожданный трофей. Основные части квока это: пятачок, рукоятка и собственно сам нож. Нож, обычно изготавливают из тонкого металла, делают его максимально острым для того чтобы разрезал воду с наименьшим количеством брызг. В качестве материала используют дюралевую пластину толщиной не более 5 мм, оптимальная длина ножа до 27 см и ширина 2,3 см. Рукоятку изготавливают из дерева, обычно яблони или клена, подгоняя форму, которая идеально будет лежать в вашей руке. Рукоять тщательно шлифуют, делают отверстие для ножа. Нож вставляется под углом 60 градусов и закрепляется в отверстии клеем. На конце ножа делают пятачок из пластилина, залитым эпоксидной смолой. После изготовления, всю конструкцию проходят мелкой наждачкой и лакируют.

Учимся правильно работать квоком

Ловля сома на квок требует определённой сноровки и умения. Основной принцип действия квока, это правильно извлекаемый из инструмента звук. Для этого нужно в определенный момент резко дернуть рукой с квоком вверх. Прежде чем вы услышите правильный звук, придется потренироваться не один раз. Примерная техника владения выглядит так:
 

Руку с квоком располагают под углом 50 градусов, после чего разгибайте руку так, чтобы инструмент оказался в воде. Сделайте резкое движение вверх, работая одной кистью, выводя пятачок на поверхность воды. Попытайтесь несколько раз делать такие движения меняя технику и добиваясь идеального звучания.

Выбираем место и время лова сома на квок

Сом предпочитает держаться глубоких мест и ям в реках, там, где стоит абсолютная тишина. Если вы отыщите глубокий омут, можете не сомневаться, у вас есть шанс выловить хороший экземпляр сома. Также он любит выходить в лиманы. Небольшие реки заставляют сома выработать определённую тропу, по которой он ежедневно передвигается в поисках пищи. Сразу после нереста застать сома на одном месте довольно трудно, оголодавший, он старается держаться стай белой рыбы или мест обитания раков, в поисках пропитания.

Лов сома в весенний период обычно начинается тогда, когда температура воды прогревается до 10 градусов, обычно это происходит в апреле месяце. В это время клев вялый и не стабильный, а вот после нереста, с середины мая можно прекрасно поохотиться на этого речного великана.

Летний период самый благоприятный для лова на квок, однако учтите в жаркие знойные дни сом лучше отсидится на месте, а за добычей пропитания выдвинется либо рано утром, либо поздним вечером.

Осенью ловля на квок возможна до первых заморозков, после которых сом уходит на глубину для зимования. Сентябрь наиболее эффективный месяц, в это период сом активно питается, набирая запас питательного жира. Ловить осенью можно целый день, но пасмурная и дождливая погода заставляет уходить его на дно.

Правильно готовим снасти

Мотовило оснащается 50 метрами леской толщиной 0,8 мм, на которую закрепляют грузило весом 200-300 грамм и острым крючком №30. На грузило закрепляем ушки из нержавеющей проволоки, в одно необходимо продеть основную леску, во второе поводок с крючком. Ловить сома желательно вдвоем, вытащить крупный экземпляр одному практически невозможно. Ни в коем случае при ловле не наматывайте леску на руку, так как рыба способна утянуть вас за собой в воду.

Насаживаем наживку на крючок. В роли наживки можно выбрать пучок пиявок или крупных дождевых червей, лягушек, мясо раков или мидий. Отпускаем готовую снасть на глубину не более 5-7 метров и начинаем квочить. Квок отпускается в воду не более чем на 10 см. Нужно сделать три резких удара и пожождать 20 секунд, дальше повторить процедуру. Услышав звуки от квока сом начнет подъем вверх, где и встретит наживку с крючком. Заглотив наживку рыба сом просто потянет ее вниз, дайте ему несколько секунд поглубже заглотить добычу и резко подсекайте. Подсечка должна быть резкой, но короткой. После этого даем свободы лески на недолго, определяемся с примерным размером рыбы. Если это экземпляр не более 15 кг, то можете смело тянуть леску вверх, если же экземпляр крупнее, нужно рыбу вымотать, после чего уже вытягивать ее на верх.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети