0
Войти.

Выбираем уловистую приманку для щуки весной

Выбираем уловистую приманку для щуки весной

Приехали на водоем за апрельской щукой, а она не хочет брать вашу любимую блесну? Что же, придется найти подход к этой хищнице. Но что именно выбрать из полного ящика приманок? Современная рыбалка на щуку весной требует от рыболова максимальной подготовки. Причем не только по уровню качества подобранных снастей, но и по степени его опыта.

Нерест еще не начался, поэтому щука отдает все свои последние силы на поиски корма. Ей нужно успеть восстановить свои силы. Если некоторые особи готовы кидаться на все живое, то другие могут проявить капризность и лениться.

Весенняя щучья "лень" - вынужденная. Рыба успела ослабеть за зиму и не всегда способна гоняться за шустрой мелкотой. Даже крупного карася хищница может проигнорировать, т.к. ей будет сложно его проглотить. В этом случае рыболов может воспользоваться смекалкой и использовать в качестве приманки знакомый всем твистер. Не стоит выбирать кислотные виброхвосты. Ограничьтесь традиционными оттенками, которые свойственны живой природе: белые, черные, желтые.

Как растормошить ленивую щуку?

Долгожданная ловля щуки ранней весной может принести хороший трофей, если рыболов найдет подход к настроению зубастой хищницы. И чтобы это сделать, следует обращать внимание на фауну местной реки. Нередко в мелких широких реках, разлившихся на луговых землях, разводятся пиявки, которыми непрочь закусить и щука. Выбрав темный виброхвост вы в разы повысите шансы на атаку желанной щуки.

Важно отметить, что до нереста щука часто занимает мелководья с притоком свежего воздуха. Причем старается держаться на солнечных местах, где вода уже прогрелась достаточно хорошо. Что может огорчить рыболова, так это бдительность щуки. Иногда совершенно невозможно подойти к берегу, т.к. уже за 5 метров у берега слышится сильный всплеск и рыба уходит подальше.

Так что заняв удобно положение на берегу, старайтесь облавливать в первую очередь береговую полосу. Большое количество водной растительности, прогретая вода и "подножный" корм - это привлекает любую щуку без исключения. Если нерест щуки весной начался несколько раньше, то желательно приобщиться к рыболовам, которые придерживаются стиля "поймал-отпусти".

Сейчас это наиболее важно, ведь одна матерая щука может принести сотню "хвостов", которых будет здорово ловить все лето. А осенью кто-то из них обязательно вырастет в настоящего речного монстра и тогда начнется самая настоящая рыбалка!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети