0
Войти.

Рыбалка на ручьевую форель

Рыбалка на ручьевую форель

Собрались за первой весенней ручьевой форелью? Тогда позаботьтесь о том, чтобы у вас при себе была не просто надежная, а отлаженная снасть, которая смело справиться и с "пеструшкой", и настоящей хищницей! Наверняка многие из вас уже слышали в рыболовных программах о "форелевом" удилище, "форелевой" катушке и прочих комплектующих.

Да, существует производители, которые позаботились о рыболовах и выпустили для них специальные снасти, предназначенные для форелевой рыбалке.

Начинающие рыболовы нередко относятся к выбору удилища достаточно тривиально. Однако это становится главной причиной, по которой им за день удается больше упустить рыбы, чем поймать. Ведь форель даже на какие-то полкило бьется не хуже лосося, а значит удилище должно отрабатывать любые рывки рыбы.

А как же фрикцион, спросите вы? Как ни странно, но рыбалка на ручьевую форель может потребовать затянутого напрочь фрикциона. А рыболову останется надеяться только на отзывчивость верхнего бланка его удилища.

Особенности удилища для форели

Мастера форелевой рыбалки часто выбирают удилище с тестом до 3 грамм. Важно отметить, что такой спиннинг потребует и выбора места для рыбалки. Обычно такой тест удилища показывает себя при ловле форели на спиннинг на платниках, поскольку там нет мест для мертвого зацепа, да и прочих природных преград для блесны. Из приманок выбирают крайне легкие вертушки или воблеры, которые удается подать на хорошее расстояние благодаря такому чуткому удилищу.

Если же вы цените настоящую рыбалку в диких условиях, то обратите внимание на удилища до 15-20 грамм. Они будут немного жестче, зато смогут выдержать и напор речного потока, и одновременное сопротивление севшей на крючок добычи. Особо требовательны рыболовы к качеству удилища, которое планируется использовать на ловле горной форели.

Что касается "сердца" любого спиннинга - катушки, то безусловно, лучшим выбором станет безынерционка. Передаточное число должно быть 5:1 или 6:1. Это позволит вам не только работать снастью более эффективно, но и чувствовать колебания приманки при любом типе игры.

Наличие фрикциона и стопора обратного хода - обязательно. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые комбинации удилища и катушки для форели, которые подходят друг к другу наилучшим образом. Если же вы считаете себя опытным рыболовом, то можно заняться сборкой форелевого спиннинга самостоятельно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети