0
Войти.

Нет в России человека, который не слышал о корюшке.

Нет в России человека, который не слышал о корюшке.

Корюшка или снеток – это маленькая проходная и озёрная рыба. Наверно, нет в России человека, ни разу не слышавшего это название. Рыба обладает удлинённым телом, с крупной легко опадающей чешуёй, буровато-зелёной на спинке и серебристой по бокам. У корюшки большой рот с сильными зубами, но вырастает она до 15-18 сантиметров в среднем, а в озёрной форме (снеток) – всего до 9-10 сантиметров. Так что зубки её страшны разве что малькам, рачкам и планктону, которыми рыба предпочитает питаться, несмотря на скромные габариты.

Во время нереста корюшка обзаводится так называемым «брачным нарядом». Особенно заметен он у самцов: челюсть становится тоньше, жаберные крышки и голова приобретают иссиня-чёрный цвет, а на теле рыбы появляются бугорки.

Эта рыба часто встречается в реках Балтийского, Северного и Белого морей, в Приморье и реках Амур, Енисей, Лена и Эльба, и, конечно, в озёрах. В последнее время часто ловят корюшку в водохранилищах на Волге.

Особенности поведения и отлова

Интенсивный откорм происходит летом и осенью, причём корюшка держится близко к берегу, её удобно ловить сачком или сетью.

Помимо промыслового значения и объекта любительского лова, Osmerus eperlanus активно используется для акклиматизации. К примеру, в Советском Союзе озера Урала и северо-запада успешно заселяли корюшкой и снетком. А озёра Верхней Волги корюшка акклиматизировала самостоятельно, без помощи человека.

Нерест происходит после начала ледохода, иногда даже подо льдом. Обычно нерестится рыба ночью, шумит и активно плещется, и её можно поймать как сачком, так и голыми руками. Корюшка держится близко к берегам, так что далеко плавать за ней не придётся.

Когда рыба появляется в Неве, она становится объектом внимания рыболовов-любителей, которые устанавливают для неё сети. В Санкт-Петербурге даже существует «Праздник корюшки», обычно приходящийся на 11-19 мая, когда можно всласть полакомиться жареной корюшкой, волшебно пахнущей свежим огурцом. Петербуржцы особенно трепетно относятся к своей рыбе-кормилице, а это событие привлекает туристов в город. Можно сказать, корюшка объединяет!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети