0
Войти.

Есть ли у язя свои секреты? Несомненно

Есть ли у язя свои секреты? Несомненно

Этот всеядный сорванец успел поссорить не один десяток рыбаков, которые признавали в нем и крупную красноперку, и трофейную плотву, и желанного голавля. Но язь горделиво остается самим собой и продолжает радовать поклонников рыбалки своими импульсивными поклевками и непокорной борьбой во время вываживания. Ловится он практически на любую снасть, начиная от дедовской донки и заканчивая элегантным нахлыстом. А поскольку язь очень тесно роднится с голавлем во внешности, то уделим большее внимание этому вопросу.

Цвет чешуи у молодых собратьев светло-серебристый, но с возрастом она начинает темнеть. У взрослых экземпляров тело обретает глубокий бронзовый оттенок, что вызывает неподдельное восхищение рыболова. Цвет дна водоема также может сказываться на окрасе чешуи.

По красным плавникам уж точно не отличишь язя от голавля, т.к. они имеются у каждого из них. Но здесь также играет роль и место обитания этих рыб. Поэтому всегда есть вероятность поймать "красноперых" и с розоватыми, и фиолетовыми плавниками. Что касается формы тела, то здесь первое отличие: язь выглядит упитаннее, чем голавль. Это наблюдается даже в реках с сильным течением. Но при ловле в стоячей воде могут попасться пузатенькие экземпляры обоих видов. Так как же доказать друзьям, что в прилове оказался именно язь?

Итак, язь имеет достаточно небольшой рот. Для сравнения: рот голавля в 1 кг может вместить кисть руки, а такого же язя всего пару-тройку пальцев. Чешуя у последнего достаточно мелкая и плотная. Поэтому язя все-таки легче спутать с собратьями плотвы или сорожки, чем с бронебойным телом голавля. Лучше всего, если рыболову удастся поймать по молодому или взрослому экземпляру каждого вида и опираясь на полученную информацию определить, кто из них и в правду язь.

В поисках язя

Касаясь мест обитания язя проще сказать, где его нет: это Якутия, Дальний Восток и Крым. Помимо рек, речушек и озер на территории всей России его можно встретить и в морских заливах. Да-да, язь без труда уживается в соленой воде.

Он предпочитает больше теплую воду, поэтому в горных реках он встречается крайне редко. Рыболов может рассчитывать на успех, если выберет места с зарослями кустарника или нависшим деревом над заводью с глубокой ямой.

Язь не привередлив в еде. Он с удовольствием полакомится и насекомыми, и личинками, и донными рачками, и тиной. Из этого и следует выбирать приманки. Для тех, кто планирует поймать трофей, следует помнить, что крупный язь не прочь взять и небольшую рыбку-живца, заглотить мякоть моллюска или предпочесть местную квакушку.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети