0
Войти.

Сама по себе барабулька – рыбка небольшая

Сама по себе барабулька – рыбка небольшая

Султанка – весьма известная рыба. Популярная ещё с самых древних времён, любимая греками, римлянами, турками и почитаемая за невероятно изысканный вкус, она, несмотря на прошедшие годы, всё ещё популярна среди рыбаков разных уровней мастерства. Каждый от новичка до промысловика, узнав о ней, хочет её поймать. Сама по себе барабулька – рыбка небольшая. Её максимальная длина – сорок пять сантиметров, в основном встречаются особи по двадцать-тридцать сантиметров.

У неё удлинённое тельце, чуть сплюснутое с боков. У неё два коротких спинных плавника, которые по длине не превышают длину плавника анального, грудной плавник в форме бабочкиного крыла. Также у неё большая голова с резко опускающимся рылом с высоко посаженными глазами и ртом, наполненным крохотными зубами. На подбородке находится два длинных усика, с помощью которых султанка ощупывает дно и ищет пищу. Цвет красный, неравномерно распределённый по телу, серебристое брюшко и жёлтоватые плавники. После того, как рыба уснёт, она со временем становится серой.

Особенности поведения и отлова

Барабулька широко распространена в Индийском и Тихом океанах, а также в Чёрном, Балтийском и Азовском морях. Обитает на глубине десяти-пятнадцати метров, в холода уходит на глубину от шестидесяти метров.

Половой зрелости султанка достигает на втором-третьем году жизни, нерестится с мая по июнь, за сезон откладывая до восьмидесяти восьми тысяч икринок. Правда, икра крайне подвержена различным температурам, так что при малейшем похолодании икра погибает. Продолжительность жизни султанки – десять-двенадцать лет.

Также султанка богата различными витаминами и минералами, помогает предупреждать кожные заболевания, экзему; полезна для нервной и сердечно-сосудистой систем.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети