0
Войти.

Карась – самая известная в наших широтах рыба.

Карась – самая известная в наших широтах рыба.

Карасик – без прикрас, самая известная в наших широтах рыба, которую ловят даже дети на обыкновенные и даже самодельные удочки. На карася ходят любители, но и для спортивного рыболовства рыба представляет определенную ценность. Хотите тряхнуть стариной и испытать приступ ностальгии? Тогда это именно ваша рыба. Караси имеют широкое, сплюснутое с боков тело, у них маленькая голова с небольшим ртом и глазами. Обыкновенный карась называется еще золотым, так как в отличие от братьев по виду у него золотистая крупная чешуя, становящаяся очень светлой на брюхе.

Карасей отличает длинный спинной плавник, последние лучи которого представляют собой колючки, такой же недружелюбный и цепкий у карася анальный плавник. Плавники имеют розоватый или бурый окрас.

Для золотистого карася допускается вариативность цвета чешуи, однако она всегда имеет золотистый оттенок. Подтон может быть бурым, зеленоваты и даже красным. Караси могут достигать 50 см в длину и до 2 кг веса.

В России караси очень распространены и обитают вплоть до очень холодных водоемов, немало их и в Европе, за исключением некоторых стран, таких как Франция, например. У нас он имеет некоторое промысловое значение, особенно большое количество вылавливается в водоемах Якутии.

Особенности поведения и отлова

Караси на удивление неприхотливые к среде обитания рыбы. Их не беспокоит не чистота воды, ни ее насыщенность кислородом. Они любят хорошо прогреваемые стоячие воды и могут обитать чуть ли не в луже, лишь бы была тина и мягкое дно. В полюбившемся месте они держаться в низких слоях, где чувствуют себя просто прекрасно. Условно, в битве между природой и карасем обычно выигрывает карась, прекрасно переживая промерзание или полное иссушение своего водоема.

Питание данного вида состоит из зоопланктона и мелких беспозвоночных, не брезгуют рыбы и насекомыми. Период нереста приходится на май-июнь, икра оседает на растения и приклеивается к ним до полного развития.

Ловить карасей можно на обычную удочку без всяких изысков, на мотыля или червя. Однако если вы решили попытать счастье с более крупными экземплярами, то стоит соблюдать определенные условия. Крупные караси водятся в довольно значительных водоемах, с глубиной дна от 3 метров. Там больше насыщенность кислородом и рыба растет быстрее. Для крупняка нужен прикорм, искусственные феромонные добавки или мука из круп. Ловите в полводы или у поверхности, если погода теплая.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети