0
Войти.

Скумбрия – известна даже маленьким детям

Скумбрия – известна даже маленьким детям

Кто не слышал о такой интересной рыбке как скумбрия? Являющаяся одной из самых популярных у рыболовов рыб, она известна даже маленьким детям. На рынке она тоже популярна, и мы зачастую можем встретить её в консервах, в варёном, жареном и печёном без масла виде. Обитает она исключительно в тёплых водах: минимальная температура, при которой она может жить, составляет всего восемь градусов по Цельсию. Поэтому она обитает в Чёрном, Мраморном морях и уходит на зиму в Атлантический океан.

Иногда скумбрия может зимовать у берегов Турции, но это происходит не слишком часто. У скумбрий длинное вытянутое тело, напоминающее веретено. В целом, длина может составлять до шестидесяти сантиметров, а вес до двух килограмм. Рыло острое, глаза прикрыты костяным кольцом и жировым веком. Пасть покрыта мелкими зубами.

Спинные плавники достаточно короткие и разделены большим расстоянием, превышающим длину рыла. Передний спинной плавник высокий и изогнутый, состоит из восьми-тринадцати колючих лучей. Задний плавник пониже, но подлиннее. Как и анальный, он состоит из двенадцати мягких лучей. Грудные плавники небольшие, мягкие. Позади мягкого спинного и анального плавников на длинном хвосте расположены крошечные дополнительные плавнички в количестве пяти штук.

Хвост твёрдый, v-образный. В целом, всё тельце покрыто мелкой чешуёй. Брюшко и бока имеют близкий к белому цвет, зато спина имеет серо-синий оттенок и покрыта чёрными волнообразными линиями.

Особенности отлова, поведения

Скумбрия – стайная и пелагическая рыба, нередко образующая смешанные косяки с сардинами или сельдью. Питаются скумбрии, в основном, планктоном и рачками, однако могут охотиться на мелких рыб и кальмаров. Среди молодых особей нередко развит каннибализм.

Скумбрия обладает огромными полезными свойствами. Наличие в ней большого количества жира позволяет жарить её без масла. Также в ней содержатся витамины В12, фосфор, йод, кальций, фтор. Полезные свойства в скумбрии позволяют ослабить некоторые симптомы псориаза, приступы астмы и, в целом, снизить их вероятность. Рыба полезна беременным и кормящим женщинам. Её можно давать детям из-за отсутствия мелких костей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети