0
Войти.

Вьюн – удивительная рыба с феноменальной живучестью.

Вьюн – удивительная рыба с феноменальной живучестью.

Есть на свете рыба, способная выжить практически в любых условиях, да еще и напищать на неподготовленного рыбака. Да, это конечно же Вьюн обыкновенный, прозванный пискуном. Это незаслуженно непопулярная рыбка обладает не только удивительной живучестью, но и прекрасными вкусовыми качествам. Вьюн относиться к угревидным рыбам и внешне легко узнается. У него гибкое, длинное, чуть сплюснутое с боков тело до 30 см. Голова маленькая, ужатая, глаза непримечательные.

Вокруг рта расположены небольшие усики, напоминающие щупальца. Плавник на хвосте вьюна округлый и небольшой, а окраска всего тела сероватая с желтым подтоном, спина темнее. От хвоста до самой головы по бокам гибкого тела пискуна идут черные полосы.

Объективно вьюн обитает по всему миру – от Греции до России. Благодаря донному образу жизни и неприхотливости к качеству воды этот вид отлично себя чувствует даже в болотистых водоемах и вырытых рыбаками самопальных прудах. Однако вьюны довольно часто поднимаются на поверхность для дыхания, издавая характерный писк, за который получили свое прозвище.

Питается вьюн личинками, донными растениями и икрой других видов. Крайне ненасытен, но при необходимости несколько месяцев беспроблемно голодает. Кстати, про неуязвимость мы не пошутили, вьюн настоящий супермен от рыб. Он может зарываться в ил больше чем на месяц и таким образом пережить даже засуху. Иногда данная рыба может переползать из одного водоема в другой, ближайший и даже умеет дышать брюхом и кожей. Вьюны порой являются единственным обитающим в прудике или заводи видом. Или становится таковым, полностью истребляя в голоде икру других видов.

Особенности поведения и отлова

Вьюны очень распространенный вид. Размножаются в больших количествах по весне и вначале лета, спокойно переносят любые условия. И это сыграло с впечатлительными рыболовами злую шутку. Большинство считает этих рыб «грязными», однако, а Азии по достоинству оценили вкус их мяса (сладковатый и питательный), а также полезную особенность чувствовать изменения погоды лучше кошек и собак. Там вьюнов не только разводят, но и держат в аквариумах.

Для обычного рыболова вьюн сгодиться и как обед, и как наживка на щуку или сома. Ловить их в подходящих водоемах можно на обычную удочку. Некоторые рыбаки пользуются хитрым трюкам, опуская на дно корзины, куда вьюны и прячутся, пока их не вытянут сразу в большом количестве. В каком-то смысле ловля данных рыб может быть интересна. Неуязвимые пискуны могут оставаться живыми на крючке до суток, при этом активно пытаясь освободиться. Если вы готовы бросить им вызов – дерзайте!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети