0
Войти.

Сибирская рыбалка на нельму

Сибирская рыбалка на нельму

Считаете, что нельма - одна из самых неуловимых рыб? Значит, вы еще просто не рыбачили на Оби! Здесь для нее родной дом и она готова удивить рыбака своим бойким характером! Многие рыболовы придерживаются взгляда, что рыбалка - это отдых. Но не все так просто. Если вы приехали на Обь за нельмой, то придется изрядно постараться, чтобы выудить эту хищницу из родных вод.

В европейской части России нельма даже на слуху встречается редко. Это исключительно сибирский вид. Поскольку она тесно относится к родству с лососевыми, то ценность ее велика.

Сибирская русская рыбалка нельма - настоящий подарок для любого рыбака. Но по причине редкости этого вида, чтобы избежать штрафа и проблем с рыбинспекцией, пойманную белорыбицу лучше отпустить восвояси как можно быстрее. За случайный прилов нельмы никто не наказывает.

Ищем нельму на реке

Обь - крупная река без сомнений. Поэтому для максимального удобства хорошо бы обзавестись лодкой. Так вы сможете за день обловить десятки перспективных мест. А если вам удалось заехать в дикие северные неосвоенные места, то без плавсредства уж точно не обойтись. Заросшие берега не позволят вам успешно работать спиннингом.

Постепенно сплавляясь по реке, стоит прислушиваться к воде. Нельма - это крупный трофей и ее взмах хвостом всегда слышен издалека. Особенно во время ее кормежки.

Спиннинговая рыбалка на нельму будет успешна, если рыболов будет подавать блесну не под нос рыбе, а в паре метров от возможной ее стоянки. Нельма может просто испугаться всплеска. Если рыба малоактивна и не подает никаких признаков о своем наличии, тогда придется выбрать глубоководные приманки, работающие на 1,5-2 метра от поверхности. Рыба может попросту отдыхать после завтрака, так что посвятите обеденный перерыв (с 11:00 до 14:00) на облавливание заводей.

Не проходите мимо

Нельма никогда не пропускает притоки Оби, какими бы скромными они ни были. Бывало и так, что в неширокой, но глубокой речушке удавалось подсечь солидную хищницу. Ведь в таких местах живет ее любимое лакомство - мальки карповых. Ряпушки и верховки страдают от этой рыбы больше всего. Учитывая этот факт, немудрено подобрать приманки, которые будут работать наиболее эффективно.

Даже дорогие воблеры могут остаться не у дел, если вы решили поймать нельму. Зато традиционная колебалка с серебристым отливом принесете вам не одну хищницу. Нельма - серьезный боец. Если она сядет на блесну, то рыболов это заметит сразу. Она не церемонится с атакой, а начинает стремительно давать ходу.

Важно помнить, что сильная подсечка может серьезно травмировать рыбу. Это вам не судак с костяной пастью. Так что острые крючки и чутко отлаженный спиннинг не позволит рыбе сойти. Весенняя рыбалка на нельму на оби принесет вам массу удовольствия, не говоря о том, что здесь вы наверняка побьете собственный рекорд по трофеям!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети