0
Войти.

Нельма: ищем верный подход

Нельма: ищем верный подход

Планируете съездить в первые весенние выходные на реку за нельмой? Будьте готовы к массе неожиданностей, которые готова устроить эта хищница. Нельма сильна и тем более не церемонится с новичками. А вы готовы к борьбе? Современный рыболов - это не просто искатель природной романтики. Сегодня - это специалист, оснащенный практичными и технологичными снастями, которые и применять следует целенаправленно. Только ценит ли такие старания сама хищница?

Как ни странно, но нельма нередко проявляет равнодушие даже к самым продуманным приманкам. Поэтому первое, что должен сделать рыболов, это узнать текущее настроение желанной добычи.

А весной нельма активна. Но эта активность совершенно не гарантирует ее агрессию по отношению к предложенным блеснам и воблерам. Конечно, у рыболова больше шансов поймать рыбу там, где она живет в диких условиях, подальше от цивилизации.

Кто не первый раз ездил в эти глухие места на севере России, убедился, что нельма ловля рыбы наиболее удачлива вблизи перекатов на блесны с "лепестком". Причем сердечник должен быть медным, а вот лепесток - серебристым.

По северным рекам за нельмой

Нельма - это крупный трофей, который редко держится вблизи береговой полосы. Однако и на глубинах ее не встретить. Обычно она занимает позицию на глубине в пару метров от поверхности вблизи основного потока.

По этой причине для эффективной добычи дикой хищнице полезно взять с собой лодку. Сплавляясь по течению удобно облавливать все перспективные места, которые любит нельма. К тому же, вечерняя стоянка на очередном перекате - это отличный повод устроить сытный ужин и отдохнуть в душевной компании.

Существует негласный критерий оценки активности нельмы: чем ниже вода, тем ярче клев. Поэтому обращайте внимание на реки, которые уже восстановили свои нормальные глубины после весеннего половодья. Летом же, любой ливень может испортить рыбалку.

Ловля нельмы для ленивых

Представьте: вы проплыли несколько километров по течению, но нельма решила устроить вам самый неудачный день, проявив бесклевье. Остановившись на привал с ночлегом, уделите время, чтобы изготовить простую снасть.

В диких условиях ловля нельмы на кораблик - это хороший метод пополнить провизию. Живец, поводок с крючком и плавающий "кораблик" - и на утро можно смело позавтракать жареной рыбкой!

Нельма ждет своих героев

Сегодня часто можно увидеть, как ловля нельмы становится популярной в рыболовном мире. Этот трофей приносит не только радость, но и полезный опыт. Важно помнить, что целенаправленная добыча нельмы разрешена только в удаленных местах нашей страны. Да, добраться туда непросто, но собрав туда экспедицию хотя бы однажды, вы познаете, что такое настоящая рыбалка!


 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети