0
Войти.

Искать ротана везде. Рыбалка на ротана

Искать ротана везде. Рыбалка на ротана

Ловля ротана является простой задачей, когда вы знаете места обитания данной рыбы. А их, поверьте, немало. Поэтому, дабы ознакомить вас с перечнем мест, мы представляем данную статью, призванную помочь вам в этом интересном деле. Ротан-рыба – совершенно неприхотливое существо. Являясь хищником, головешка спокойно пожирает не только банальных рачков, фитопланктонов и насекомых, но и головастиков, тритонов, икру и даже других рыбёшек.

В том числе, едят ротаны и своих сородичей, нисколько не смущаясь принадлежности к одному и тому же виду. Впрочем, за его неприхотливость в пище, рыбаки его и любят. Ещё его почитают за невероятную живучесть, ведь ротан может спокойно провисеть на крючке хоть целые сутки, а также головешку можно спокойно перенести из одного водоёма в другой. Любят ротана и повара за огромное разнообразие блюд, которое можно из него сготовить. Можно взять самое банальное и закоптить, а можно озаботиться и сделать из него какие-нибудь котлеты. Его изысканное мясо подчеркнёт любое блюдо своим вкусом.

Но вот ротан неприхотлив в еде, а неприхотлив ли он в выборе водоёмов для проживания? Мы с радостью вам расскажем всё, что будет необходимо об этом. Ведь, всё же ловля ротана – серьёзная вещь.

Где водится ротан

Спешим вас уведомить: да, ротан абсолютно неприхотлив в воде. Вообще изначальным местом его обитания были Китай, Корейский полуостров и РЕКА Амур, однако ротан умудрился попасть в озеро Байкал, где был найден русскими исследователями. Несколько рыб перевезли в Санкт-Петербург, где ротан был выпущен в местные водоёмы, после чего, благодаря своей невероятной плодовитости, головешка распространилась по всем рекам Европы, включая Волгу, Дунай, Днестр.

Помимо крупных рек, ротана можно с лёгкостью обнаружить в заросших травой прудах и старицах. Головешка может обитать в водоёмах с песчаным, песчано-илистым, песчано-галечным дном. При этом, некоторые рыбаки, подчёркивая выживаемость ротана, говорят, что головешка может выживать даже в луже без особого ущерба для себя. Хотя, конечно, больше ротан предпочитает илистое дно. Зарываясь в вязкий ил, он спокойно переживает зиму, прячется там от других хищников, рыбаков и рыб, а также ищет там еду. Проточных вод он старается избегать, так как там ротан как на ладони и может быть пойманным и съеденным хищником или даже своим сородичем.

Оптимальное время рыбалки

Оптимальными месяцами рыбалки на ротана считаются декабрь, февраль и март, а также июнь, июль, август и сентябрь. Именно в эти периоды ротан проявляет особую активность. Ловить головешку можно в любое время дня: если подобрать правильную приманку, то клёв вам будет обеспечен в любом случае и рыбалка на ротана пройдёт успешно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети