0
Войти.

Лещ. Нерест и начало весеннего лова

Лещ. Нерест и начало весеннего лова

Весенняя ловля леща будет интересна и продуктивна, если знать тонкости лова и маленькие хитрости. Именно весной происходит его нерест, лещ сбивается в группы и активизируется в поиске пропитания, что позволяет умелым рыбакам воспользоваться прекрасным моментом для максимально удачливой рыбалки. Как только с водоемов сходит лед, тут же можно отправляться за лещом, обычно этот период приходится на конец марта начало апреля.

При просветлении воды и повышения ее температуры активизируется и клев рыбы. Лещ сбивается в стаи и ближе подходит к берегу. Самое главное рыбакам не спугнут стаю шумом. Стабильный и уверенный клев происходит в мае. Перед нерестом лещ предпочитает питаться личинками и мотылем у края растительности, в местах неглубоких затонов. В реках держится в районе ям и плотин, там же и начинает метание икры.

Способы и снасти для ловли леща

В весенний период ловля леща ведется всего двумя способами: на поплавочную удочку и фидерной снастью (донки). При оснащении удочки учтите, что лещ весной держится под самым берегом. Лучшим вариантом будет телескопическая удочка длинной не более 6 метров, с кольцами под леску, при этом вес ее должен быть минимальным. Подберите хорошую инерционную катушку, леску диаметром 0,23-0,27 мм, толщина поводка должна быть не более 0,2 мм. Опытные рыбаки снаряжают снасть дополнительным вторым крючком с грузилом. Крючок должен быть небольшим и хорошо заточенным. Поплавок выбирайте каплевидной формы весом грузоподъёмности не более 3 грамм. На поплавочные удочки лучше всего ловить до конца апреля, пока лещ набирает жирок у берега. А вот когда он отъевшийся отправляется к местам метания икры нужно переходить на донные снасти. Дальность заброса наживки должна быть от 20 до 30 метров, особенно хорошо работает снасть при сильном ветре и большой волне. Леска, катушка и крючок выбирается таких же параметров, как и на поплавочную удочку, кормушка подбирается треугольной или прямоугольной формы сетчатой формы из металла.

Выбираем места лова

Лещ обитает в районе каменистого и глинистого дна, где глубина более 1 метра, либо на ракушечных отмелях, в поисках пропитания может находиться целый день. Лещ рыба осторожная, поэтому для рыбалки лучше всего выбирать безлюдные тихие места. Скопление коряжника, наличие перепадов рельефа дна указывает на любимые места леща. Но любит он погреться и в водах на песчаных отмелях, где температура воды хорошо прогревается. Выбирая место на реке, держитесь крутых берегов и старых русел реки. Наличие леща определить очень легко, ранним утром и вечером на закате происходит всплеск на поверхности воды, значит лещ вышел на охоту.

Прикормка и наживки для леща

Весной при ловле леща обязательно нужно использовать прикормку, это гарантирует успех вашему мероприятию. Стоит учесть, что он предпочитает сладко покушать, поэтому в прикормочную смесь добавляют сахаросодержащие вещества, например, сладкую кукурузу, ваниль, корицу. Идеальной будет прикормка для леща, состоящая из покупной смеси с добавлением рубленного червяка, сухого молока, панировочных сухарей, перловки или геркулеса. Ко всему прочему можно добавить фруктовые концентрированные выжимки груши или банана.

Из наживок лещ активно идет на мотыля, опарыша, ручейника, из растительных кормов предпочитает кукурузу, мякиш белого хлеба, тесто, перловку или горох.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети