0
Войти.

Вьюн – обратная сторона. Не все считают за рыбу

Вьюн – обратная сторона. Не все считают за рыбу

Рыболовы всегда относятся к мелкой рыбе с некоторой предвзятостью. Ершик, щурогайка, вьюн... Последний и вовсе за рыбу редко считается. Едят его крайне редко, специально не ловят, да и не похвастаешься таким "трофеем", пусть даже и поймаешь самого большого вьюна из живущих. Но как относится к жизни сам вьюн?

Вьюн глазами ученого

Эту змеевидную рыбку сложно изучать невооруженным глазом. Хотя там действительно есть что посмотреть. Те же чешуйки на теле есть далеко не у всех видов.

А если и попадется вьюн с чешуей, то вы вряд ли увидите ее: уж очень она мелкая и покрыта добротным слоем слизи. Но поражает факт, что вьюн способен прожить почти 7 лет!

Не менее привлекательно его умение пищать, что и побудило назвать вьюна в народе "пискуном". Когда на мелком водоеме в середине лета вода начинает активно испарятся, то оставшиеся на отмели вьюны переходят на дыхание атмосферным воздухом.

Особенности строения их дыхательной системы и становятся причиной писка, который слышно даже издалека. И этим пользуются все местные хищники, которые не прочь полакомиться рыбкой.

Пищит вьюн и когда его берут в руки. Эта знакомо многим ныне взрослым рыбакам, поскольку в ребячестве у речки это было отличной забавой. Удавалось ловить их и руками, особенно на пересыхающих водоемах. Вьюны любят зарываться в ил и прятаться в траве, но когда воды мало, она становятся видимыми и уязвимыми.

Звериные наклонности вьюна

Вьюн - это самый настоящий хищник, что ни говори. Хоть он и кажется таким "милым", за ним стоит масса “убийств”, начиная от зародышей в икринках и заканчивая взрослыми особями различных рачков. Не брезгует он молодыми мальками и личинками водных насекомых.

Вьюн, как змея, шустро пробирается через любые подводные препятствия и находит всех, кто не успеет спрятаться. Его "старшим" родственником можно назвать мурену. Ведь они очень похожи в плане питания, только каждый на своем "уровне". Да и в размерах отличаются как муха со слоном.

Вьюны часто становятся угрозой для популяции других видов рыб в водоеме. Уж очень они любят икру. Особенно страдают карпы, лини, караси. Вьюн словно специально мстит рыбакам за то, что его не признают такой же полноценной рыбой. Вот и безобразничает, что нередко негативно отражается на количестве желанной рыболовом рыбы на водоеме.

Так что поймав в следующий раз эту змеевидную рыбешку даже случайно, отнеситесь к нему с уважением. И быть может, он приведет к вашему поплавку солидного трофея в качестве благодарности.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети