0
Войти.

Вьюн – домашний помощник рыболова

Вьюн – домашний помощник рыболова

Мы привыкли, что в домашних аквариумах плавают экзотические рыбки. Пусть те же гуппи, но зато красивые и необычные. Но у многих в детстве возникало желание завести дома обычного карасика, чтобы вырастить его в большого карася. Кто-то даже и пробовал, умудрившись принести домой скромный улов и выпустить самого живучего "хвостика" в трехлитровую банку. Но обычно это заканчивалось тем, что минимум через недельку карасик попросту умирал, как бы не пытался сытно кормить его "хозяин".

Для крупных рыб нужны соответствующие условия. Поэтому более результативным будет уход за вьюном. Он вполне миролюбив и может ужиться с другими жильцами аквариума. Зато от него есть и польза: он умеет предсказывать погоду...

Ваша личная метеостанция

Вьюны не особо требовательны к условиям жизни в аквариуме. Важно уяснить одно: если вы решите посадить пойманного на рыбалке вьюна к уже имеющимся рыбкам, то не забудьте в течение недели подержать вьюна в карантине.

Для этого подойдет любая другая емкость с чистой водой. Можно приобрести специальные препараты для аквариума, которые уничтожают вредных паразитов. Вьюн - рыба дикая и он может занести с собой массу новых проблем. Так что перестрахуйтесь заранее, а после смело высаживайте гостя в его новый дом.

Вьюну не так важно свободное место для плавания. Ему нужно дно богатое растительностью. Очень хорошо, если в аквариуме есть специальные укрытия в виде той же декоративной коряги.
Вьюн будет выполнять роль обычного сомика, который собирает мусор на дне. И ему вполне хватит этой пищи. Он миролюбив, поэтому не бойтесь, что он обдерет все плавники вашим грациозным скаляриям. Соорудите ему домик на дне и пусть он живет в свое удовольствие.

Без вьюна и жизнь не та!

Иногда его подолгу не увидишь, так как он любит сидеть на одном месте. Но растормошить вьюна может обновление воды в аквариуме, поскольку с ней придет и свежая порция кислорода.
Но какая от него еще польза? Вьюн - это живой барометр. Природа наделила его такой чуткостью, что он никогда не ошибается в своих прогнозах. Перед скорым ухудшением погоды (перед грозой или бурей) резко меняется давление воздуха и вьюн активно поднимается к поверхности, начиная заглатывать воздух.

Это очевидный сигнал, что вечерние приготовления к утренней рыбалке не будут оправданы. Да и стоит убрать белье с не застекленного балкона. Вот такая это нужная рыбка, вьюн (не-) обыкновенный.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети