0
Войти.

Рыба-игла - крайне интересная и специфическая рыба.

Рыба-игла - крайне интересная и специфическая рыба.

Не многие рыбы могут похвастаться тем, что они прекрасные…отцы. Да-да, есть те, кто не бросает потомство и тщательно следит за ростом икринок. Один из таких видов – это игла-рыба черноморская или по-научному Sygnathus nigrolineatus. Никакого рыболовного интереса она не представляет и особой ценности у нее нет, однако рыба сама по себе крайне интересная и специфическая, так что узнать о ней побольше не помешает. Относится черноморская рыба-игла к семейству игловых и внешне весьма примечательна.

У нее длинное, сильно вытянутое тонкое тело, чуть сплюснутое с боков, благодаря которому вид получил свое название. Тело покрывают специальные защитные пластинки в форме шестигранников. Спинной плавник рыбы-иглы небольшой, но длинный, начинается в последней трети туловища перед хвостом. Хвостовой плавник еле различим и напоминает скорее кисточку. Грудкой плавник и того мельче, заострен, словно шипик. Голова рыбы-иглы длинная и вытянутая, вот поход на пипетку. Отличительная особенность именно черноморской иглы в том, что голова у нее не такая длинная и не составляет половину тела, как у других. Глаза небольшие. В длину достигает более 20 см, но вес не превышает 5-7 гр.

Окраска рыбы варьируется в зависимости от конкретного место обитания, бывает зеленоватой или красноватой, с бурыми отметинами и светлыми полосами поперек тела. На плавниках отметин нет, брюхо чуть светлее основного окраса с бурым пятном под брюшным плавником.

Рыба-игла черноморская обитает в Черном, Азовском и даже Каспийском морях, имеет привычку подниматься вверх по связанным рекам и иногда оседает в озерах.

Особенности поведения и отлова

Рыба-игла очень пугливая и робкая, никогда не выходит на открытые участки и обитает вдоль береговой линии в местах с хорошей растительностью. Плавает не очень хорошо и ведет преимущественно оседлый образ жизни, во время сильных течений цепляясь хвостом за растения. Однако если говорить о популяциях в целом, в последние годы есть тенденция по восходу их по рекам вверх, в места, где раньше игл не наблюдалось.

Самое интересное в этом виде – это способ размножения. Нерест начинается в мае, заканчивается в июне и в это время после определенных брачных ритуалов самка откладывает небольшие порции игры в специальный карман на теле самца, где и происходит оплодотворение. Карман зарастает и огораживает икру от любых внешних раздражителей, что и позволяет рыбе-игле процветать, не смотря на малую по сравнению с другими видами плодовитость.

Ловить иглу можно разве что ради того, чтобы засушить и привезти домой сувенир. Ни кулинарного, не спортивного интереса она не представляет. Делают это обычно у берега руками, сделать это очень просто.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети