0
Войти.

Где же корюшка водится и как ловится летом?

Где же корюшка водится и как ловится летом?

С нетерпением ожидаете сезона открытой воды? Так начините к нему готовиться уже сегодня! Корюшка ждать не будет. Так что вернувшись с зимней рыбалки, потратьте время на проверку летних снастей и с первым весенним солнцем можно будет отправиться в новое приключение! Столь шустрая рыбка, как корюшка, привлекла внимание практически всех рыболовов России. И как не завидовать тем, кто живет непосредственно на Дальнем Востоке и в Приморье, где с этой рыбешкой знакомятся еще с раннего детства.

В поисках корюшки по открытой воде

Корюшка - не просто интересный объект ловли. Она просто-напросто вкусна, и поэтому наловив килограмм-другой "хвостов", без ужина уж точно никто не останется. Если, конечно, добрая половина не будет приготовлена на берегу водоема.

Своим вкусом корюшка обязана родством с лососевым. Вот только с размерами все скромнее: средняя корюшка - 15 см. А если вам повезет поймать рыбку более 30 см, то можно смело подавать заявку в книгу рекордов. Но такие трофеи живут только на Дальнем Востоке. Обычная европейская корюшка не превышает 10 см.

Радует тот факт, что эта рыбка практически ничего и никого не боится. Тем более рыболова. Огромный косяк может долго держаться в одном месте, позволяя всем наловить вдоволь. Особенно практикуется ловля корюшки с пирсов и пристаней.

Если вам хочется рыбачить с лодки - пожалуйста. Только помните, что корюшка водится в одинаковом количестве как у берега, так и вдали. Желательно идти с утра, чтобы до обеда ваш садок был полон. Не исключена рыбалка на корюшку и ночью. Причем в сумерках клев может быть более ярким.

Собираем удочку на корюшку

Ловля корюшки - дело простое. Главное обнаружить ее место стоянки. А снасть можно изготовить даже на берегу. Традиционно рыболовы используют удочку с глухой оснасткой. Удилище берется порядком 5 метров. Этого вполне достаточно, чтобы достать до самой крупной корюшки, да и руки не будут уставать от активных махов.

Привязываем к кончику удилища обыкновенный монофил 0,2 мм. Зато на поводках не жадничаем: вяжем на леску аж 3-4 штуки на расстоянии 10-15 см друг от друга. Вес грузила будет зависеть от условий водоема: глубина, течение. Вот что-что, а крючки желательно взять с длинным цевьем. Так рыбку будет легче снимать и корюшка свежая быстро наполнит ваш садок.

А с наживкой и вовсе проблем нет! Кусочек мяса недавно пойманной рыбки, черви, опарыши... Даже обычные цветные ниточки, привязанные к цевью, на течении успешно провоцирует рыбок на поклевку. Так что с такой снастью вы непременно вернетесь домой с уловом, а маринованная корюшка станет достойной закуской для любой компании!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети