0
Войти.

Горбуша или розовый лосось – способы лова

Горбуша или розовый лосось – способы лова

Горбуша - Oncorhynchus gorbuscha (розовый лосось) из семейства лососеобразных. Отдает предпочтение рекам азиатского берега (Лена, Колыма, Яна), повсеместно всем рекам американского побережья, а также обитает в Амуре. Для нереста выбирает водоемы побережья Тихого океана, а именно реки, впадающие в Беренговое и Охотское моря.

Строение тела.

Тело горбуши представлено в виде торпеды, имеет большой рот, расположенный в нижней части крупной головы. У взрослой особи имеется множество острых зубов и характерный зуб в верхней губе. В жаберной части отмечают около 30 тычинок, длинных и тонких. Максимальная длина тела 75 см, а вес ее может достигать 5 кг. Живут непродолжительное время, всего 1,5-2 года. Окраска на протяжении все ее жизни меняется, у мальков серебристая чешуя, к моменту достижения длины тела 20 см, на теле появляются темные пятна. В брачный период окрас кардинально меняется.

Период нереста

В период полового созревания, когда самка и самец готовы к оплодотворению, окрас чешуи и строение тела значительно меняется. Цвет чешуи становится зеленовато-коричневым, самцы становятся плоскими, вырастает характерный горб, появляется клык в верхней губе. Стоит учесть, что во время нереста горбушу совсем не интересует еда, поэтому содержание жира в мясе минимально в этот период.

Место для нерестилища выбирает поближе к морю, где галечное дно, для чего преодолевает несколько километров против течения. Для метания икры летом и осенью горбуша поднимается в теплые воды где откладывает крупную икру, диаметром до 0,8 мм. Через два месяца из нее выходят мальки, которые остаются на месте до весны и только в апреле-мае начинаются продвигаться к устью реки.

Ловля горбуши

Это промысловая рыба, ее мясо и икра очень ценится, мясо нежное и вкусное. Любительская ловля разрешена только по лицензии. Ловля в реке производится спиннингом, с использованием ярких колеблющихся блесен с тройниками. Приманки выбираются тяжелые, весом до 40 гр. Хорошо приманивает горбушу прикрепленные перья и нитки ярких цветов, лучше если это оранжевый, красный или синий.

Поклевка бывает слабой, иногда рывок сдвоенный, после подсечки рыба сильно сопротивляется, поэтому сходы очень частые.

Прекрасно горбуша идет и на мушку, также ярких красных и синих цветов. Следите, чтобы мушка держалась близко ко дну, двигалась не слишком быстро. Если вы умеете читать реку, понимать примерно расстояние до дна и умело вести приманку, то горбуша к вашему столу обязательно будет.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети