0
Войти.

Горчак – красивая рыбка с сомнительными вкусовыми качествами.

Горчак – красивая рыбка с сомнительными вкусовыми качествами.

Горчак – очень красивая рыбка. Однако из-за размеров его ловят редко. Ко всему прочему у него весьма сомнительные вкусовые качества, в честь которых он получил свои названия «горькушка» и «горчица». Да, он действительно горький. Зато на рыбалке можно отвести душу и расслабиться, прекрасно проведя время. Горчака относят к семейству карповых. Обычно его размеры рыбки не превышают 8-10 см и вес соответствующий, крайне небольшой. Но не смотря на размеры, обыкновенный горчак имеет весьма примечательную и изменчивую внешность.

Форма туловища высокая, сильно сжатая с боков, голова небольшая, с крупными золотистыми глазами и маленьким ртом. Верхняя часть радужки имеет ярко-оранжевые отметины или одно большое цветное пятнышко.

Неопытные рыболовы могут спутать горчака с карасиком, поэтому стоит обратить внимание на чешую рыбы. Она крупная, в обычное время зеленая на спинке и серебристая на боках и брюхе. Боковая линия короткая и обладает радужным зеленоватым отливом. Но в период нереста самцы резко отличаются от себя же в других ситуациях. Их спина и бока становятся ярко-фиолетовыми, плавники розовеют, а цветная полоска на туловище приобретает насыщенно зеленый цвет. Брюшко розовеет и тоже начинает переливаться.

Так что в период нереста горчака (уст. ольшанку) ни с кем не спутать. Рыбалку на эту рыбу можно вести почти по всей России и Европе, хотя вид и встречается не часто.

Особенности поведения и отлова

Горчак предпочитает спокойные водоемы или реки со слабым течением. Держится небольшими стайками в местах с песчаным или каменистым дном. Есть прямая зависимость обитания в водоеме горчака с наличием моллюсков - беззубок и перловиц, так как самки откладывают икру в их раковины для лучшей защиты. Питание горчаков состоит преимущественно из водорослей и зоопланктона.

Рыбки это очень шустрые, но привлечь их внимание бывает непросто. Для рыбалки выбирайте самые легкие снасти, тонкую леску и крючок для заглатывания. Лучшей наживкой станет мотыль или опарыш. Рыба клюет утром и днем, если вы выбрали хорошее место, то клев стайки начнется сразу же. В противном случае нужно или подождать, или сменить место.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети