0
Войти.

Улит - очень популярная добыча

Улит - очень популярная добыча

Среди охотников очень популярна добыча дичи семейства бекасовых. Большой улит - это очередной их представитель. Он широко распространен как в регионах Евразии, так и Северной Америки. Птица достаточно крупная, ведь размах крыльев его почти 75 см! Весит, конечно, улит, более скромно - под 300 грамм.Улита легко отличить от других видов. Когда он взлетает, сразу видно клиновидное белое пятно на спине. Также у него изогнутый клюв, что заметно выделяет его среди куликов.

Особенности поведения и охоты

Улиты ведут куликовый образ жизни, добывая местных болотных моллюсков или мелкую рыбу. Удивительно то, что эта птица не всегда живет на берегу водоема. Улит без труда взлетает на дерево и может просидеть на ветке не один час. Они пугливы, да и держатся чаще в одиночку.

Не прочь они закусить и мелкой ползающей живностью, личинками. К сожалению, у улита очень много врагов. И не только среди людей. Чаще его ловят местные наземные хищники, такие как песцы, куницы или лисы. Да и хищные птицы в виде коршуна или пустельги всегда рады пообедать улитом.

Кстати, полезно знать, что улиты включают в себя несколько подвидов, отличающихся размером и окрасом: щеголь, травник, поручейник, большой улит, охотский улит, пестрый, перепончатолапый улит, фифи, черныш, улит-отшельник и желтоногий улит. Поэтому прежде чем отправляться на охоту, полистайте определитель, чтобы на месте быть уверенным в добыче желанной дичи.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети